Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

789 просмотров

​Корреспондент из прошлого сообщает

Газета «Диапазон» приготовила для вас путешествие в прошлое в честь 150-летия Актобе. Мы решили пролистать газеты прошлых лет и узнать, о чём писали 40, 60, а то и 80 лет назад.

Газета «Диапазон» приготовила для вас путешествие в прошлое в честь 150-летия Актобе. Мы решили пролистать газеты прошлых лет и узнать, о чём писали 40, 60, а то и 80 лет назад.

Пьяницы калечат лошадей

Хобда. Бригадой «легкой кавалерии» колхоза «Серп и Молот» Хобдинского района проверена колхозная конюшня. Вскрыты факты варварского отношения к коню. Лошади были брошены во дворе без всякого присмотра, а конюхи Конюшенко и Лоевский вместо дежурства пьянствовали всю ночь. Через некоторое время у одной матки случился выкидыш.

Когда «легкая кавалерия» потребовала срочных мер, Конюшенко стал угрожать побоями, при этом заявив: «Мне никто не может указывать».

Это происходило на глазах председателя колхоза Тернового, но вредители остались безнаказанными и продолжают свои издевательства над лошадьми.»

– «Актюбинская правда», 21 февраля 1935 года

Спекулянты наказаны

На днях Актюбинский государственный народный суд в открытом заседании разобрал дела граждан, привлеченных к ответственности за спекуляцию.

В числе привлеченных Авилова Евдокия, Маслов Ефим и Конин Федор. Все они систематически занимались спекуляцией с актюбинского базара промышленными товарами и фруктами, которые привозили из других мест.

Народный суд подверг Авилову штрафу в 500 руб., Маслова и Конина – к пяти годам лишения свободы. У всех осужденных изъят товар, которым они спекулировали.»

– «Актюбинская правда», февраль 1936 года

Фельдшер-пьяница

Фельдшер из Николаевского пункта (Яйсан, вол.) Саныгин П. пьян почти ежедневно. Часто уезжает из поселка с «какими-то отчетами» и бывает в этих поездках по неделе и больше. Последний его выезд длился с 9 по 18 декабря. Больные же сельчане остаются на произвол судьбы. »

– «Степная крестьянская газета», 31 января 1928 года

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Адина, вы что... хотите чтоб последние инвесторы разбежались, узнав что и 40, 60, 80 лет назад здесь процветало пьянство и мошенничество...)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Вот это новости, вот это меры к провинившимся!!!)

    0
    0