Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

740 просмотров

Как защитить собак и котов в праздники

Новогодние праздники для четвероногих таят много опасностей: собаки теряются, коты наедаются опасной мишуры.

Новогодние праздники для четвероногих таят много опасностей: собаки теряются, коты наедаются опасной мишуры, передает газета "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– Перед праздниками ни в коем случае не спускайте собак с поводков, – говорит председатель актюбинского клуба кинологов Надежда Бойко. – Салюты и петарды пугают собак, а от страха собака может сбежать и потеряться. После новогодних праздников огромное количество потеряшек. Вешайте на ошейник бирку со своим телефоном, если вдруг ваш питомец все-таки убежит, вам смогут его вернуть. В канун праздника старайтесь меньше выходить на улицу и тем более не выводите собаку смотреть фейерверки. Для собак в этом нет красоты, а только огромный стресс. Маленькие собачки, такие как тои, могут даже умереть от сердечного приступа. Дома найдите для собаки место, куда она может спрятаться на время салютов, где их меньше слышно.

Будьте осторожны с новогодним убранством. Не оставляйте котов и собак в одной комнате с елкой и гирляндами. Любопытные животные могут свалить елку на себя или перегрызть провода. Не разрешайте им играть с гирляндой. Лучше вешать пластиковые шарики.

– Самое опасное – это мишура, коты любят играть с ней, жевать и в итоге глотают, – рассказала владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Мишура может застрять в желудке или кишечнике. Это смертельно опасно. Если вдруг у кота мишура начинает выходить естественным путем, не тяните за нее! Везите любимого кота к ветеринару.

Другая проблема праздников – не кормите собак и котов со столов. Желудочно-кишечный тракт животных не готов к майонезу, копченостям, сладостям. Это может привести к сильному отравлению животного, испортить желудок и печень. Лучше всего покормить любимца привычной пищей, не перекармливать. Если хотите разнообразить его меню, приобретите вкусняшку в зоомагазине.

Если к вам придут гости, побеспокойтесь о своем питомце, чтобы в суматохе его не перекормили, не выпустили случайно на улицу или не забыли на балконе. Чужие люди, шум, запах алкоголя могут сильно напугать кота, а собаку спровоцировать на агрессию. Лучше оставьте животных в отдельной комнате, чтобы они спокойно встретили праздники.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.