Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1527 просмотров

80-летних бабушек за 5 тысяч тенге заставляют бегать по кабинетам. Это издевательство!

Через «Диапазон» обращаюсь к нашему пенсионному центру и к департаменту соцзащиты населения. В этом году в газетах сообщили, что ветеранов, родившихся в 1937 году, могут приравнять по статусу к участникам трудфронта. Соответственно, они смогут получать добавку к пенсии более 5000 тенге.

На фото: Июнь 2018 года. Дети войны собрались на свое первое собрание, подняли вопрос о пособиях. Собрать для этого документы оказалось невозможно. || Фото из архива «Д»

Через «Диапазон» @gazeta_diapazon обращаюсь к нашему пенсионному центру и к департаменту соцзащиты населения. В этом году в газетах сообщили, что ветеранов, родившихся в 1937 году, могут приравнять по статусу к участникам трудфронта. Соответственно, они смогут получать добавку к пенсии более 5000 тенге. Огромное спасибо! Эти люди относятся больше к детям войны. Лиха они в жизни хлебнули сполна. Сейчас им по 81 году. Эти люди, будучи детьми 6-7-8 лет, работали вместе с матерями, пока отцы были на фронте, защищали страну от фашистов.

Эти дети сажали картошку, бросая ее под плуг, пололи овощные и бахчевые плантации, убирали урожай, подвозили воду и еду трактористам, собирали сено, колоски и мерзлую картошку, чтобы прокормиться. Они мыли полы и делали уборку в госпиталях. А сколько они маленьких братьев и сестер вырастили!

Сегодня им много лет, они больны, немощны и нет у них сил бороться с бюрократами! Часто они одиноки и некому за них бегать в архив, в банк, искать свидетелей, чтобы подтвердить их участие в приближении Победы.

В организации ветеранов БСМП, где я проработала много лет, 142 человека. Из них родившихся в 1937 году 5 человек, в 1938 году – 7. Мацугина Надежда Марковна 1937 года рождения работала медсестрой. Сама она уже не может бегать по кабинетам. Оформлять документы взялась дочь. Они не могут найти ровесников, которые бы подтвердили работу Надежды Марковны во время войны. Да это и невозможно. Их поселка уже нет, свидетели умерли или переехали.

Кистаубаева Зоя бывшая прачка, ей 81 год. Она глухая, муж слепой. Помочь некому. Список можно продолжить, но многие не хотят, чтобы о них писали.

Чтобы оформить добавку к пенсии родившимся в 1937 году, в пенсионный центр надо предоставить: удостоверение личности, пенсионное удостоверение, справку из архива, что «запись о трудовой деятельности во время войны не сохранилась», свидетельские показания о работе ветерана во время войны, причем заверенные нотариусом, кроме этого 20-значный номер счета в банке, где пенсионер получает пенсию, и адресную справку.

Почти все документы в пенсионном деле у них есть. Почему же пожилых людей, которые разменяли 9-й десяток, заставляют эти документы собирать заново, ходить к нотариусу, искать свидетелей, которых уже нет? Почему государство одной рукой дает нам пособия, а другой рукой делает все, чтобы их не дать? Да лучше бы над пожилыми людьми не издевались!»

Автор — Клавдия ГОЛОПОЛОСОВА, ветеран здравоохранения

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.