Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3161 просмотр

Деньги за билеты на автовокзале «Экспресс» не вернули даже с полицией

Я жительница Алматы, приехала недавно в гости в Актобе. Вместе с мамой и детьми планировала выехать к сестре в Орск. 04.10.2018 г. на автовокзале «Экспресс» приобрела 2 билета для взрослых и 1 детский билеты, всего на 5 500 тенге. Дата выезда 05.10.2018 г. в 14:30.

На фото: «Я отменила поездку в Орск, вернула билеты в кассу «Экспресса», но деньги здесь возвращают только через 3 дня. Почему?», - недоумевает читательница . || Фото из архива «Д»

Я жительница Алматы, приехала недавно в гости в Актобе. Вместе с мамой и детьми планировала выехать к сестре в Орск. 04.10.2018 г. на автовокзале «Экспресс» приобрела 2 билета для взрослых и 1 детский билеты, всего на 5 500 тенге. Дата выезда 05.10.2018 г. в 14:30.

Но мне позвонили с работы и сообщили, что отзывают из отпуска, и мне необходимо было вернуться в Алматы.

Около 10 часов 5 октября я приехала на «Экспресс», чтобы вернуть приобретенные накануне билеты. В кассе у меня их изъяли, но в выдаче денег отказали. Предложили написать заявление, а позже показали выписку из закона о том, что деньги вернут в течение 3 дней! Я возмутилась. Это же нарушение п.123 правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. При возврате пассажиром приобретенного проездного документа (билета) в кассу до отправления автобуса ему должны вернуть уплаченную стоимость за вычетом не более 3% от стоимости возвращенного проездного билета. Мне ответили, чтобы я обратилась к руководству. Но ни директора автовокзала, ни других представителей за 2 часа я так и не дождалась.

Мне пришлось вызвать наряд полиции. По его прибытии директор соизволил спуститься, но деньги за билет мне так и не вернули.

Налицо было нарушение моих прав. Представители правоохранительных органов все это видели, соглашались, однако, ничем помочь не могли. Единственное, с их помощью я добилась, чтобы мне дали какой-нибудь документ о том, что я вернула билеты.

Позже представители правоохранительных органов вручили мне уведомление о том, что в действиях представителя автовокзала нет состава административного или уголовного правонарушения. Так я и уехала. Через 3 дня мой родственник получил деньги за билеты.

Мне интересно знать: кто контролирует деятельность автовокзалов? Ведь наверняка я не единственный человек, кому не возвращают деньги в день возврата билета. И правильно ли я полагаю, что представители правоохранительных органов ошибочно посчитали, что в действиях работников автовокзала нет состава административного правонарушения?

– Асель Мухамбетова

«Диапазон» направил письмо читателя руководителю управления пассажирского транспорта и автодорог Аязбаю Усмангалиеву.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.