Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1971 просмотр

За слухи наказывают?

Соседка сидит дома, и ей явно нечем заняться. Она собирает слухи и делает рассылки друзьям, знакомым и так далее. У нас есть общедомовой чат – она кидает эту чушь и туда, еще не ленится присылать мне лично. Бред про СПИД в бананах, про каких-то псевдоманьяков, петиции.

Соседка сидит дома, и ей явно нечем заняться. Она собирает слухи и делает рассылки друзьям, знакомым и так далее. У нас есть общедомовой чат – она кидает эту чушь и туда, еще не ленится присылать мне лично. Бред про СПИД в бананах, про каких-то псевдоманьяков, петиции. Это все ладно. Но последнее время она сама записывает голосовые по типу «а вот мне сказала тетка двоюродной бабки, что в районе таком-то ходит педофил» и так далее. Якобы предупреждает. Но я как-то читала, что за такие рассылки людей наказывают. Это правда?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист @gazeta_diapazon: – Существует статья о распространении заведомо ложной информации, создающая опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций. Например, предприниматель потерял покупателей из-за ложной информации о СПИДе в бананах. Или родители запаниковали из-за обмана с педофилом и не пускают детей в школу. Достаточно того, что ложная информация создала панику в обществе. За такое правонарушение грозит штраф в размере до 1000 МРП (2 405 000 тенге) и даже лишение свободы на год. При этом, если в распространении подобной информации используются СМИ или сети телекоммуникации, наказание в разы возрастает. А группы в социальной сети тоже являются СМИ. Разумеется, есть ряд нюансов. Обязательно человек должен заранее знать, что он обманывает других людей. И это нужно доказать в суде.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Нужно выявлять и наказывать за комментарии которые призывают к различным действиям которые могут повлечь физический или имущественный вред.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В клевете тоже это волшебное слово надо доказать

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Что "Заведомо" надо будет доказать как и в клевете,клевету вообще тяжело доказать,даже при свидетелях.Так что,человек который не знал (заведомо) и сам является жертвой обмана.Т.е.это про нас)).А создатель такой смски естественно должен нести ответственность.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    ну а что) у вас есть в группе собственный тролль))) П.с. - соц.сети зло)

    0
    0