Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7079 просмотров

Как высчитать, сколько на пенсии буду получать из ЕНПФ?

Мне через 10 лет на пенсию. Как рассчитывается примерный размер ежемесячных выплат из пенсионного фонда?

Мне через 10 лет на пенсию. Как рассчитывается примерный размер ежемесячных выплат из пенсионного фонда?

– Зайтуна

ОТВЕТ: – Для расчета ежемесячных выплат есть таблица коэффициентов текущей стоимости пенсионных накоплений. Сумма ежемесячных выплат зависит от возраста получателя, а также от суммы, которая накопилась в ЕНПФ. В зависимости от возраста получателя сумма пенсионных накоплений умножается на соответствующий коэффициент и делится на 12 (месяцев). Это и есть размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ.

Чем больше сумма накоплений, тем выше ежемесячная выплата и тем дольше эти выплаты будут осуществляться.

Самостоятельно можно произвести прогнозный расчет ежемесячной совокупной пенсии (она включает солидарную и базовую), используя пенсионный калькулятор на сайте ЕНПФ www.enpf.kz в разделе «Электронные сервисы» https://www.enpf.kz/ru/elektronnye-servisy/calcs.php

Нужно указать на соответствующих полях пенсионного калькулятора данные о трудовом стаже (с самого начала трудовой деятельности), сумму пенсионных накоплений и зарплату.

Можно воспользоваться новой услугой ЕНПФ – персональное консультирование вкладчиков по вопросам планирования пенсии. Для этого вы можете обратиться в ближайшее отделение пенсионного фонда, где вы получите подробную консультацию по персональному планированию пенсии, – ответили в Актюбинском филиале ЕНПФ. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.