Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4901 просмотр

Виртуальные казнокрады и заочные приговоры

В финале бессмертной комедии Гайдая «Кавказская пленница» Георгий Вицин в зале суда выкрикивает фразу, которая стала крылатой: «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!».

В финале бессмертной комедии Гайдая «Кавказская пленница» Георгий Вицин в зале суда выкрикивает фразу, которая стала крылатой: «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!».

9 октября, когда судья Алматинского горсуда вынес суровый вердикт в отношении четы Храпуновых, приговорив Лейлу Храпунову к 14 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и денежных счетов, а ее супруга Виктора Храпунова к 17 годам лишения свободы, мне захотелось добавить еще и «…наш суд самый справедливый суд в мире». Есть одно но: приговор вынесли и огласили заочно в пустом зале, а в это самое время Храпуновы преспокойно жили в далекой Швейцарии, куда они выехали еще в ноябре 2007 года.

Я не хочу разбираться в правомерности решения отечественной Фемиды, просто думаю, что такие вот заочные приговоры будут и впредь и их будет много. И они будут, как дробина для слона для тех, кто обворовал государство и народ, а сейчас за бугром с улыбкой выслушивает эти суровые приговоры.

В 2017 году глава финпола и нынешний генпрокурор сообщал, что за пределами страны от правосудия скрываются более 1600 отечественных коррупционеров, их обвиняют в хищениях госимущества более чем на 8 миллиардов долларов. И что самое интересное, их невозможно экстрадировать.

Виктор Храпунов в Казахстане работал акимом Алматы, ВКО, министром энергетики и министром по ЧС. Словом, работал много лет на высоких должностях, имел доступ к гостайнам. И где же были те, кто должен был раньше на корню пресекать хищения, мошенничества, взятки? Не замечали, проглядели или не хотели видеть и пресекать?

И может, выгодны нашей Фемиде заочные суды и суровые заочные приговоры? Если допустить, что Фемида не всегда самостоятельна в решениях, а силовые структуры – в своих действиях, то становится обидно за будущее наших детей, обворованное заочно приговоренными казнокрадами. А после сурового вердикта высокого суда Лейла Храпунова в далекой Швейцарии облегченно вздохнула и написала у себя в Фэйс­буке: «Сегодня, в день оглашения приговора я увидела красивую радугу над Женевским озером и поняла: значит, все будет хорошо»…

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Лейла если обратила внимание на радугу и облегченно вздохнула,то не спит спокойно.Надо было ей написать ветерок свободы так встрепетал мои волосы.О чем это говорит?О том,что богатые тоже плачут.На небо,радугу,воздух обратит внимание человек,если в мыслях потерял это.В голове она за решеткой значит была.

    0
    0
  • knek

    knek

    чиновники не для того боролись за независимость, чтобы теперь их контролировали и из страны с деньгами не выпускали (

    0
    0