Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1708 просмотров

Моему учителю 92 года, она учила меня после войны

Меня зовут Курманалин Данияр Жумашевич, мне 79 лет. Живу в Алге, я рос тут и учился в средней казахской школе №1.

На фото: Улмекен Исанова учила детей в средней казахской школе №1 в Алге. Школы этой уже нет давно, но ее ученики никогда не забывают школьные годы. || Фото автора

Меня зовут Курманалин Данияр Жумашевич, мне 79 лет. Живу в Алге, я рос тут и учился в средней казахской школе №1. Это были послевоенные, самые тяжелые годы. Голод и холод, не хватало обуви, мы, дети послевоенных лет, носили ее по очереди, чтобы сходить в школу, не пропустить урок, бежали по морозу в тонкой тужурке.

Сегодня хочу поздравить Исанову Улмекен апай, единственного моего учителя, которая проживает в городе Актобе, ей уже 92 года, но она в полном здравии. Прошел почти век, а я до сих пор помню школьные годы, скрипучую деревянную лестницу, по которой бежал на уроки, деревянную парту, которая хранила тепло детских ладоней в морозные дни.

Школы давно нет, но в моей памяти ясно и четко всплывают воспоминания из дет­ства. Это были времена, когда на учителя мы смотрели, как на Бога, ловили каждое ее слово. Поздравляю замечательного человека, Исанову Улмекен апай, которая всю жизнь посвятила школе, отдавала ученикам знания, любовь и душу. Желаю вам большого успеха, крепкого здоровья и всегда оставаться в сердцах ваших благодарных учеников.

Ваш ученик, который 50 лет проработал в центральной районной больнице врачом-хирургом, отличник здравоохранения РК и СССР, имеет медали Пирогова, Гиппократа и орден Авиценны. Спасибо вам!

Автор — Данияр Жумашевич КУРМАНАЛИН, врач высшей категории

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.