Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1966 просмотров

В Шалкаре занимаются спортом без указки сверху

Недавно в Шалкаре провели спартакиаду по мини-футболу, армрестлингу и настольному теннису в память о железнодорожнике и ветеране спорта Амангельды Кулетове. Его в Шалкаре помнят многие, ну, а те, кто близок к спорту, знали очень хорошо. Кулетов был для них авторитетом.

На фото: Военизированная охрана Шалкара собрала команды 5 районов и Актобе, провела спартакиаду. На снимке победители – команда локомотивного депо Шалкара. || Фото автора

Недавно в Шалкаре провели спартакиаду по мини-футболу, армрестлингу и настольному теннису в память о железнодорожнике и ветеране спорта Амангельды Кулетове. Его в Шалкаре помнят многие, ну, а те, кто близок к спорту, знали очень хорошо. Кулетов был для них авторитетом.

Наш земляк в 77-м году пришел работать в военизированную охрану. Его приняли стрелком стрелково-пожарной команды в первый кзыл-ординский отряд военизированной команды Западно-Казахстанской железной дороги. Он решил, что без физической подготовки на такой службе не обойтись, и стал активно заниматься спортом.

Еще в молодости Амангали Ордабаевич был одним из организаторов футбольной команды района, впоследствии с названием «Рассвет» она играла за военизированную охрану.

В 1982 году Кулетова назначили начальником объединенного пожарного поезда ст. Челкар. Кулетов пропагандировал здоровый образ жизни. Амангали Ордабаевич уделял большое внимание физподготовке сотрудников своего подразделения и агитировал заниматься спортом других шалкарцев. И люди шли. Команды шалкарцев становились чемпионами и призерами различных спортивных соревнований в районе и области.

Несколько лет назад Амангали Кулетова не стало. Коллеги в память о нем решили раз в 2 года проводить в районе спортивные соревнования. Любители спорта поддержали инициативу. В прошлых играх участвовало 110 спортсменов, а в этом году их было уже 172. До этого приезжие команды были только из Шубара и Жема, в этом году – из Жема, Кандыагаша, Актобе, Никельтау, Айтеке би, Шубара. В спартакиаде также приняли участие и железнодорожники узла ст. Шалкар. Всего было 14 команд. В общекомандном зачете 1-е место завоевала команда «Камкор» локомотивного ремонт­ного депо (директор Мырзабек Естеков), 2-е место – военная железнодорожная охрана и 3-е место – вагоноремонтное депо. Все призеры – железнодорожники узла ст. Шалкар. Организаторы наградили призами лучших игроков и судей.

Вот так заразительным примером, а не пустыми призывами на совещаниях железнодорожники показывают, как надо пропагандировать здоровый образ жизни и развивать массовый спорт.

Автор — Ильяс РЕЗВАНОВ, г. Шалкар,

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.