Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3650 просмотров

Беру котёнка с улицы. На что обратить внимание?

– Во дворе второй день плачет котенок, другие кошки его не принимают. Стало жалко, вышла покормить и решила забрать его. Проблема в том, что у меня взрослый кастрированный кот. Он ласковый к людям и другим животным, со знакомством проблем не будет. У него нет прививок, из дома никогда не выходил.

– Во дворе второй день плачет котенок, другие кошки его не принимают. Стало жалко, вышла покормить и решила забрать его. Проблема в том, что у меня взрослый кастрированный кот. Он ласковый к людям и другим животным, со знакомством проблем не будет. У него нет прививок, из дома никогда не выходил. Как его обезопасить, ведь уличный котенок может чем-то болеть? Нужно ли устроить кошачьему ребенку какой-то карантин, на что обращать внимание?

– Екатерина

ОТВЕТ: – Разумеется, котенок с улицы может болеть, поэтому первым делом осмотрите его. Чаще всего у уличных котят закисают глаза. Их надо промывать и лечить, – комментирует владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Обратите внимание, есть ли залысины, это может быть признаком лишая или других кожных болезней. Загляните в ушки, темный налет – это симптом ушных клещей. Лучше всего сразу показать котенка ветеринару, в случае какой-то болезни новенькому питомцу назначат лечение. Даже если внешне у котенка все хорошо, первое время не подпускайте к нему взрослого кота. Изолируйте котенка, поставьте ему лоток и мисочки. Молоко, вопреки мифам, подходит далеко не всем кошкам. У многих может спровоцировать серьезное расстройство желудка. Лучше кормить малыша мясом или курицей, иногда давать кисломолочку. Обрабатывайте руки после того, как гладили котенка. Перед порогом постелите дезинфицирующий коврик. Дело в том, что если малыш болеет, болезнь может проявиться через несколько дней. Вялость, расстройство желудка, рвота – при этих симптомах сразу везите котенка к врачу. Существуют смертельно опасные для кошек болезни, которые легко передаются и тяжело лечатся. Лучший вариант – дать внешне здоровому малышу лекарство против паразитов, а через десять дней сделать прививку. Взрослого кота тоже лучше привить. Даже если животное никогда не выходит на улицу, заразу можно принести на обуви.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Красивый у вас котик!;)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    У меня уже два кота и кот двоих подобрал на улице.вообщем двое без пород ,третий сфинкс.вот тут один даже с мышкой вообщем мышей ловит https://www.radikal.kz/yYk скоро из дома выгонят наверное вместе с кошками меня))

    0
    0