Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3289 просмотров

Как успокоить кота?

Кота выгуливаю на поводке на улице, потому что иначе он кричит, не замолкая. На улице ведет себя хорошо, даже выучил немного простых команд, как «стой» или «ко мне». После прогулки он спокойный, ласковый.

Кота выгуливаю на поводке на улице, потому что иначе он кричит, не замолкая. На улице ведет себя хорошо, даже выучил немного простых команд, как «стой» или «ко мне». После прогулки он спокойный, ласковый. Проблема в том, что раньше хватало одного выгула, теперь он требует гулять чаще. Может орать, не замолкая, в выходной с обеда и до вечера. А у меня не всегда хватает на выгулы времени. Одного я его не выпускаю, на улице он никогда не жил, разве что родился. Подобрала его котенком, он еще с пипетки ел и сильно болел. Уже купила ему успокоительное на травах – никакого эффекта нет…

ОТВЕТ: – Активные коты чаще всего требуют к себе больше внимания, с ними надо играть, общаться. Тут нет универсальных советов, как и люди, все коты разные, – комментирует владелица питомника короткошерстных британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – На моем опыте, с одним котом было достаточно лишь привязать на ниточку шарик на планке, чтобы шарик болтался в воздухе, и кот мог с ним играть весь день. Другой кошке принципиально, чтобы в игре участвовал человек. Таким животным стоит покупать игрушки-дразнилки. Советую брать звуковые игрушки (колокольчики, звоночки). Игрушки из перьев кошка может порвать и наглотаться их.

Занять кота можно различными приспособлениями для лазания. Они продаются, но можно их сделать и самим.

Прогулки с котом тоже хороший вариант, чтобы кот успокоился. Лучше всего гулять с котами на шлейке. У кота обязательно должны быть все прививки от инфекционных болезней и лишая. Но не стоит каждый раз идти у кота на поводу. Тем более, если кот умный и понимает команды, то можно строго говорить «нет» и игнорировать его требования пойти на улицу. Либо попробуйте переключить его внимание, начните с ним играть, чтобы он «забывал» о выгуле.

Если хотите использовать какие-то сильные успокаивающие препараты, то советуйтесь с ветеринарами. Седативные для животных существуют, но их надо тщательно подбирать.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.