Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5472 просмотра

Какая собака меньше линяет?

– Давно мечтаю о собаке, муж согласен, но еще года два мы вынуждены жить вместе с его родителями. Свекровь очень чистоплотная женщина, для нее главный аргумент против то, что от собаки будет «шерсть везде».

– Давно мечтаю о собаке, муж согласен, но еще года два мы вынуждены жить вместе с его родителями. Свекровь очень чистоплотная женщина, для нее главный аргумент против то, что от собаки будет «шерсть везде». Но в остальном никто не против. Какая порода меньше всего оставляет шерсти? Я смотрела такс и джека рассела, у них совсем мало шерсти. Но могут быть и другие варианты?

– Катя

ОТВЕТ: – Короткошерстные собаки тоже линяют, даже те, у кого нет подшерстка, – объясняет груммер Татьяна Зайковская. – В квартире собака может обновлять шерсть круглый год. Если вы хотите собаку, которая не линяет или мало линяет, то присмотритесь к пуделю, керри-блю-терьеру, шнауцеру. Шерсть венгерских овчарок скатывается в длинные дреды, но такую собаку придется поискать за пределами нашей области.

Учтите, что за любой собакой нужно ухаживать. Пуделя необходимо стричь, шнауцеру выщипывать отмершую шерсть и так далее.

Нельзя брить собаку налысо, это нарушает терморегуляцию, делает собаку более уязвимой к солнечным ожогам, а для таких пород, как шпиц, это чревато серьезными заболеваниями.

Чтобы снизить количество шерсти в квартире, каждый день вычесывайте своего четвероногого друга. Помогает быстрее избавиться от отмершей шерсти частое купание собаки. Но помните, что после купания собаку надо хорошо высушить, иначе могут быть проблемы с кожей.

Сильная линька может быть вызвана болезнью, плохим питанием, аллергией, стрессом, гормональными изменениями. Например, перед течкой собака чаще всего линяет.

Выбирать собаку не стоит лишь из-за шерсти. Собаки не только линяют, первое время щенок будет ходить в туалет дома, может грызть вещи, хулиганить и так далее. За собакой нужен уход, нужно уделять ей время, гулять, дрессировать, покупать еду, игрушки, лечить при необходимости. Обязательно обратите внимание на особенности породы будущего питомца, на характер. В среднем собака живет до 10-15 лет и будет членом вашей семьи.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    для нее главный аргумент против то, что от собаки будет «шерсть везде». Но в остальном никто не против Святая наивность. А потом читаем гневные требования горожан о сворах бездомных собак. Шерсть - это не главная проблема. Поверьте на слово.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Лучше подождите, когда будете жить отдельно, тогда и заводите собаку. По-любому будут проблемы

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кекс, согласен. Через месяц, после погрызенного тапочка или кучки на паласе, собакена вышвырнут на улицу...

    0
    0