Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5695 просмотров

Брат на даче родителей посадил коноплю

Нашла на даче в глубине пару кустов конопли. Уверена, это брат младший, неумный решил «срубить легких денег». Сам он не употребляет совсем.

Нашла на даче в глубине пару кустов конопли. Уверена, это брат младший, неумный решил «срубить легких денег». Сам он не употребляет совсем. Кусты выкопала, уничтожила, с ним провела нецензурную беседу, но думаю, как о стенку горох. Мой вопрос: в случае повторения кто понесет ответственность? Братишка или пожилые родители, на которых дача оформлена? Я с ними не живу, контролировать постоянно не могу. Ему уже 20, если не возьмется за ум, я сама приведу полицию.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Согласно Уголовному кодексу РК, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, таких как конопля, мак или других с наркотическими веществами, наказывается штрафом в размере до 2 тысяч МРП (4 810 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. При отягощающих обстоятельствах наказание еще более серьезное. Устанавливать виновника будет следствие, однако доказать на практике, что собственник дачного участка не знал и не мог знать о выращивании, очень сложно, поэтому ответственность может наступить для всех.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: gazeta@rifma.kz

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    синдром Павлика Морозова у девушки налицо

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А может сама выросла? Конопля она такая, и сама расти может, чай не помидоры какие-нибудь

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Так ведь в Казахстане чуйская долина и незаконный оборот наркотиков процветает, её весь бывший СССР знает и не только. Давно бы взяли под госуправление, упаковывали бы да в другие страны отправляли, где она легализована, это же клондайк. Но видимо кто-то это блокирует, кто вовлечён в её нелегальном обороте. Я так думаю...

    0
    0