Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3692 просмотра

Как испортить жизнь себе и своим детям

«Береги честь смолоду!». Так должна начинаться и заканчиваться беседа с молодежью в каждой семье, в школах, колледжах и в университетах.

«Береги честь смолоду!». Так должна начинаться и заканчиваться беседа с молодежью в каждой семье, в школах, колледжах и в университетах.

Утверждают, что за последнее время уменьшилось количество преступлений среди молодежи. А чтобы их было еще меньше, надо разговаривать с молодежью. Я думаю, был бы эффект, если бы для беседы с молодежью пришла не молодая, красивая девушка в форме, а ветеран из полиции или прокуратуры в форме, при регалиях. Сказанное таким человеком воспринимается совсем по-другому.

Хорошо бы гость на конкретных примерах показал молодежи за какое преступление какое следует наказание. За драку – вот что бывает, за изнасилование – вот сколько получит, за разжигание межнациональной розни – вот так пострадает и так далее.

Также на примерах показать, как можно испортить жизнь себе в будущем.

Я вспоминаю случаи из жизни: Андрей с 1-го класса занимался борьбой, мечтал стать тренером. Уже были успехи, сначала 3-е место, потом 2-е, а в 10-м классе в Грузии получил 1-е место. Поступил в университет, но тяжкое преступление погубило его будущее…

Или же мечтает ребенок с детства стать военным. Занимается спортом, готовится поступить в военное училище. После успешного окончания он подает заявление в военкомат. Но оказалось, что когда-то отец был судим и сына теперь не берут. Опять трагедия.

Чтобы молодой человек сам не пострадал и не пострадали его будущие дети, надо воспитывать чувство ответственности с дет­ства. Дома – родителям, в школе – учителям, в университете – преподавателям.

Автор — – Лидия СМУРЫГИНА, педагог, отличник просвещения СССР

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    благородный посыл заслуженного педагога понятен,но сейчас образ героя иной:он должен хитроумно обворовать до нитки партнера по бизнесу,переспать с женой или даже дочерью друга,убить половину города руками милиции и преспокойно попивать коктейль под пальмой на берегу моря, потому что "сын за отца не в ответе",и, главное не совесть и ответственность,а так дела делать,чтобы "комар носа не подточил"

    0
    0