Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3955 просмотров

Не перечисляют пенсионные – пишите в налоговую

Родственница работает на скорой. У них были проблемы с перечислением пенсионных взносов. Из-за этого люди не могут получить жилье по госпрограмме через «ЖССБ».

Родственница работает на скорой. У них были проблемы с перечислением пенсионных взносов. Из-за этого люди не могут получить жилье по госпрограмме через «ЖССБ». Многие живут на квартирах, копят деньги в «ЖССБ», но в конкурсе на получение жилья участвовать не могут, потому что нет перечислений в ЕНПФ. Такая ситуация была в августе 2017 года, повторилась в марте 2018 года. Даже небольшой потребительский кредит в банке не возьмешь без перечислений в ЕНПФ. Почему управление госдоходов не проверяет нарушения?

– Анонимный вопрос

ОТВЕТ: Т. Кабдуллин, и.о. руководителя управления госдоходов по городу Актобе:

– Согласно пп.1 и 3 ст. 145 кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», проведение внеплановой налоговой проверки проводится по заявлению налогоплательщика. Согласно ст. 144 Предпринимательского кодекса РК, основаниями внеплановой проверки являются: обращения физических и юридических лиц, права которых нарушены, внеплановой проверке подлежат факты и обстоятельства, выявленные в отношении конкретных субъектов и объектов предпринимательства и послужившие основанием для назначения внеплановой проверки.

Поэтому работники имеют право подать заявление в управление госдоходов по городу Актобе (ул.Маресьева, 97) по факту неперечисления (неисчисления) обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ. Необходимо вместе с заявлением представить документы, подтверждающие факт отсутствия отчислений (выписку), а также документы о том, что они действительно являются работниками предприятия.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.