Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4513 просмотров

Дерево выкорчевали, потому что по плану там бордюр

В нашем районе, за филармонией строят новый мемориал. Это, конечно, благое дело. Но как это делают!

На фото: Ул. Махамбетова. За бывшей филармонией со стороны ул. Есет батыра строят памятник. При этом пострадали деревья. Все прошлогодние саженцы там высохли. || Фото В.ЗОБЕНКО

В нашем районе, за филармонией строят новый мемориал. Это, конечно, благое дело. Но как это делают! Вчера на моих глазах снесли скульптуру Ленина и выкорчевали молодое зеленое дерево. Две пожилые женщины подошли к строителям и начали объяснять им, что редкую оставшуюся зелень нужно беречь. Им ответили, что это всего лишь карагач, а не дерево, а по ген­плану города там должен быть бордюр. Как же это расстраивает и возмущает! Почему у нас не понимают, что дерево важнее бордюра? Что бордюр можно отодвинуть, сделать в нем перерыв или обойти дерево по периметру, сделав красивую лунку?

Говорят, там посадят что-то новое. Но посаженные в прошлом году сухие палочки там повсюду торчат, а живых деревьев стало совсем мало. Мы, работники АЗХС и АЗФ, в молодости там сажали яблони, карагачи, вишни и боярышник. Некоторые из них до сих пор живы и цветут. Это единственные остатки зелени и свежести в Жилгородке. А молодые саженцы, к сожалению, все стоят засохшие.

Новый обелиск – это хорошо. Но зачем сносить то, что много лет назад сажали мы, пожилые актюбинцы?

Автор — Нина ИВАНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Вот у нас возле дома детсад. Там много чего растет со времен СССР. Только вот клумбы после развала союза никто не сажает, не поливает то что есть, не окапывает деревья. Надо обязывать это делать на уровне правительства. Благодаря зеленому саду в нашем районе, к нам залетают и живут многие птицы: зарянка, мухоловка, дрозд рябинник, свиристель, иволга, пустельга, стриж, скворец и многие другие. Некоторые из перечисленных очень красиво поют по утру. Пока наслаждаемся, но опасаемся, что рано или поздно явится какой-нибудь маньяк из фильма Пила и всё посрезает.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Сухих веток, торчащих из земли полон город. По Абая все саженцы мертвые, так и торчат. На что надеются, что оживут?)) Сколько бабла пораспилено и сколько еще не распилено, не початый край. Раньше сажали смородину, боярышник, шиповник и многое другое, оно до сих пор растет и цветёт даже без полива! А сейчас абрикосы им подавай, с нашим климатом. Безнадёжная тема, может если город и станет оазисом в пустыне, то лет эдак через 70, т. к. советское зеленое наследие уничтожено.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И вообще деревья это как памятники Ленину- пережиток Советской эпохи-убрать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Сапарбаев же сказал:"Деревья старые".

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Любят у нас чтоб вокруг жилья было вытоптанное безжизненное и пыльное место. Сейчас куда не глянь, построят дом в три этажа, а облагораживать зеленью не хотят, сидят на лавочке и ноздри пылью прочищают. Можете обижаться, хотя я ярлыки на всю нацию не вешаю, но у большинства казахов такое отношение к флоре, в основном у тех кто с районов съезжается в город. Цветущий сад превратить в пыльное тырло? - Легко! Делаю такие выводы по жизненному опыту.

    0
    0