Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6115 просмотров

Мы в шаге от войны. Не будьте эгоистами в хрупком мире

Зачастую мы пишем о грабительских ценах в магазинах и на рынках, о нечестных тарифах, завышенных ценах, маленьких зарплатах и средненьких пенсиях, о нескончаемых проблемах ФК «Актобе», о бессовестных казнокрадах, облаченных властью, и о народных избранниках, повышающих себе зарплаты и зря протирающих элементы своей верхней одежды сзади, ниже пояса.

Зачастую мы пишем о грабительских ценах в магазинах и на рынках, о нечестных тарифах, завышенных ценах, маленьких зарплатах и средненьких пенсиях, о нескончаемых проблемах ФК «Актобе», о бессовестных казнокрадах, облаченных властью, и о народных избранниках, повышающих себе зарплаты и зря протирающих элементы своей верхней одежды сзади, ниже пояса. И я тоже грешным делом думал, что все эти повседневные проблемы нашего жития первичны и решаемы в перспективе. И то, что я не совсем прав, осознал в ночь с 14 на 15 апреля сего года, в 03:42, когда корабли и ВМС США вместе с военно-воздушными силами Франции и Великобритании нанесли ракетно-бомбовые удары по территории суверенного государства, Сирии.

Люди, да и весь мир не до конца осознавали, что мы находимся в шаге от войны, страшной и последней в истории человечества. Я оставлю в стороне законность и правомерность этих ударов, пусть над этим ломают головы и спорят наши политологи и политики. Просто в этом опасном противостоянии великих ядерных держав, коими являются США и Россия, находясь в одном шаге от края пропасти, человечество должно наконец-то понять, как хрупок и ненадежен наш мир.

И мне тоже стало намного понятней, что все связано: судьбы мира, цены в наших магазинах, цены на нефть. А сейчас идет передел сфер влияния, война за нефть. Барское спокойствие наших нуворишей за свои миллионные зарубежные счета и роскошную недвижимость, законотворческая импотенция наших депутатов – все это смешно, временно и аморфно, так как судьбы всего мира, включая цены на банальное мясо на наших рынках, именно сейчас решаются на землях многострадальной Сирии. Ничтожно по сравнению с теми задачами, которые решаются на полях Сирии между державами. Да, как бы ни было досадно, но процветание всех стран, включая и наш Казахстан, напрямую зависит от нормализации отношений между этими сверхдержавами, от их политики и добрососедства. И эти отношения между странами чем-то напоминают человеческие отношения в обществе, где есть все: от подлости до предательства. Все в этом мире взаимосвязано, и мы, каждый отдельно взятый человек, являемся кирпичиками этого мира, и мы тоже ответственны за мир и спокойствие и прямо сейчас должны подумать о своих близких. Подумать и понять, что этот мир очень хрупок и не вечен, чтобы жить беспечно и эгоистично. »

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Добро все равно победит, а Зло понесёт наказание.Время всё расставит по своим местам.Так хочется в этом убедиться.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Жанабай, Новая Зеландия спокойно ко всему относится и при этом достойно живёт, а что говорить про Швейцарию... есть страны "исключения", есть страны "приложения"... куда себя отнесём, так и будем жить! Скажу больше, пик пройден... Светлые силы на пути вверх, тёмные огрызнулись перед своим предстоящим падением... ещё несколько лет терпения и даже мы застанем лучшие времена человечества, согласитесь в эпоху перемен жить тревожно, но не скучно...)))

    0
    0
  • abak

    abak

    Спасибо Вам Жанабай! Ваша статья, думаю, многих заставит задуматься. "Все в этом мире взаимосвязано, и мы, каждый отдельно взятый человек, являемся кирпичиками этого мира, и мы тоже ответственны за мир и спокойствие..." Нам надо помнить, что каждый из нас имеет право жить там, где считает возможным, говорить на том языке, который он считает родным. Каждый из нас рожден свободным, но каждый должен помнить, что "свобода моего кулака должна заканчиваться у носа моего соседа" (к сожалению не помню автора этих замечательных слов). На светлые силы, конечно, надо надеяться, но хорошо бы еще научиться держать в узде собственных демонов...

    0
    0