Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14001 просмотр

«Солнечный» встретил талдыкорганских интеллектуалов

 Старшеклассники из разных городов Казахстана приняли участие в 10-дневной историко-краеведческой экспедиции. Юные исследователи из Талдыкоргана расположились на базе отдыха «Солнечный», где готовились к конкурсу научных проектов.  

Старшеклассники из разных городов Казахстана приняли участие в 10-дневной историко-краеведческой экспедиции. Юные исследователи из Талдыкоргана расположились на базе отдыха «Солнечный», где готовились к конкурсу научных проектов.  

В Актобе приехали участники программы «Туған елге тағзым» «Назарбаев Интеллектуальные школы». Программа работает второй год: прошлое лето талдыкорганцы провели в Боровом. Поездка предполагает отдых перед новым учебным годом и сбор материала для собственных проектов. 

У ребят появилась возможность приобщиться к командной работе и овладеть навыками ориентирования на местности, работы с туристским снаряжением, оказания первой медицинской помощи, организации поисково-спасательных работ. – Эта программа по дву­стороннему обмену дает детям возможность увидеть Казахстан собственными  глазами. Мы приехали в Актобе, актюбинцы – в Астану, жители северной столицы гостят у нас, в Талдыкоргане, – делится руководитель группы отдыхающих Людмила Валерьевна Черенкова. – Области отличаются в географическом, экономическом и культурном планах. Учителя по казахскому языку отметили, что у жителей Актюбинской области даже говор иной. 

Гости посетили завод «Актюбрентген», тепличный комплекс ТОО «Izet Greenhouse», геологический разрез Айдарлыаша. В особый восторг детей привел футбольный матч: команда ФК «Актобе» расписалась на мяче и фотографировалась с ребятами. Досуг отдыхающих организовала директор турфирмы «Зере» Крамбаева Ботагоз Хусаиновна. 

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления города Талдыкоргана отобрала 48 учащихся – два класса. Всем без исключения пришелся по нраву летний отдых.

– Здесь замечательно, несмотря на непогоду. Актобе интересный город с богатой историей, к которой нам посчастливилось прикоснуться. Здесь я подготовила проект о памятниках Кулыптас и Абат Байтак, – делится юная участница экспедиции Шынар. Ученица мечтает принять участие в экспедиции и на следующий год. 


Автор — Анна БЕЛЕНКОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.