Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5434 просмотра

Зарядить телефон от ветра

 Актюбинские школьники совместно с преподавателями создают изобретения с использованием нано-технологий.

Актюбинские школьники совместно с преподавателями создают изобретения с использованием нано-технологий.

На республиканском форуме юных техников в Павлодаре сборная из Актобе завоевала первое место. На конкурсе были представлены модели в различных номинациях. К примеру, Малик Асет участвовал в конкурсе с макетом зенитно-ракетного комплекса «Стрела-1М», а самый младший участник актюбинской сборной Артур Уапов продемонстрировал походный ветрогенератор. Устройство позволяет заряжать мобильный телефон энергией, вырабатывающейся от ветра. Себестоимость такого изобретения всего тысяча тенге. Каждое из изобретений школьники должны были защищать перед строгим жюри. 

Часть экспонатов с конкурса теперь отправятся в следующий путь – примут участие в республиканской выставке в Астане. Среди них такие серьезные изобретения, как опреснитель воды, в котором используются нано-технологии. 

– Опреснитель воды «Азия» может очистить до 30 кубов воды в час. Одного экземпляра хватит на 5 сельских домов, ему требуется ему всего 30 ватт для работы, – рассказал преподаватель Александр Гончаров. – Он опресняет и очищает воду даже из лужи, этой водой можно поить скот, орошать поля. Мы делали пробы, есть подтверждения СЭС, что вода опресняется. Себестоимость оборудования составляет всего 30 тысяч тенге. Сейчас мы планируем применить его на практике, изобретение может быть очень полезным в селах, на чабан­ских точках.

Над опреснителем воды педагоги Александр Гончаров, Владимир Капустин и школьники Михаил Тарасенко и Асылхан Азаматов проработали 2 года.

– Я занимаюсь в кружке 4 года. Пришли классом на экскурсию в ЦТТ, и я тут так и остался, – смеется 16-летний Михаил Тарасенко. 

Кроме того, на республиканскую выставку поедут разработки в сфере медицины и автомобилестроения.

– Озонатор для двигателя позволяет автомобилисту экономить 25% бензина и на 20% добавить мощность, – рассказал Александр Гончаров. – Стимулятор мышц уже опробован на практике. Он помогает лежачим больным разрабатывать мышцы, к примеру, после перелома, когда больной долго находился без движения. Мой друг использовал его, и результаты изобретение показало хорошие. 

Как рассказали ребята, знание техники помогает им в повседневной жизни. В свои годы они могут самостоятельно многое починить в доме. Кроме того, занятия в кружке влияют на жизненные планы. 

– Я хочу заниматься наукой в будущем, – поделился Асылхан Азаматов.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.