Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4326 просмотров

От блюза до соцпанка

Новые группы и гости из Минска выступали на рок-концерте.

Новые группы и гости из Минска выступали на рок-концерте.

Рок-концерт, проходивший в малом зале «Локомотива», больше походил на квартирник. Уютный зал, диванчики, крайне ограниченное количест­во людей создавали «домашнее» настроение. Леша Войцех с группой Plan Tuman принес в зимний холод летнюю атмосферу. Понравилась недавно созданная группа «Ветер». Играет команда блюзовые и рок-н-ролльные вещи, не привычные для актюбинской сцены. Известных в городе ска-панков Diftong в акустике я даже не узнала сначала. Впрочем, хуже они в акустической версии не стали. К группе «ЧС» я питаю симпатию, которая такими темпами перерастет в фанатизм. Нравится мне творчество этой команды, вкус и сама подача в целом.

Панк-группе «Эффект Бабушки» многие зрители в зале подпевали, а это о чем-то говорит. Гостем вечера стала группа «Инструктаж» из Минска.

– С Димой из группы «Инструктаж» я познакомился  прошлым летом, когда он приезжал к нам в город и выступал на квартирнике, – рассказывает организатор концерта Искандер Несипбай. – Мы стали поддерживать общение по Интернету. Организовал концерт я, а пригласил его Саша Перекоренко из «Эффекта Бабушки». «Инструктаж» играет соцпанк. Проезд и жилье ребята оплачивали сами, хотя даже гонорара не получили. Они приехали, так сказать, для души. Я люблю их творчество за честность текстов, за качество музыки. Будем надеяться, что наши друзья из Минска приедут к нам снова.

Когда казалось, что концерт завершен, с несколькими песнями дебютировала группа The Savior. Лидер группы Альтаир Сабиргалиев, известный в основном как барабанщик, оказалось, играет на гитаре и поет. 

От ветерка до урагана

В группе «Ветер» на данный момент играют два человека – Эмиль Аманов и Сергей Попов. Команда появилась несколько месяцев назад.

– Для нашей сцены привычнее панк или метал. Почему ваш выбор пал на блюз и рок-н-ролл?

– Я поклонник рока 70-х. Многие вещи были написаны несколько лет назад, но не было стимула для развития группы. И как только мы познакомились с Сергеем, увидели друг в друге единомышленников, появился потенциал для развития. Сейчас репетируем, создаем новые вещи, идет обмен материалом. В перспективе хотим расширить свою группу, взять еще музыкантов.

– Откуда появилось такое название?

– Мы находимся в степи, для нашей местности характерен ветер. Он может быть легким, сильным или даже ураганным. Наша программа построена по этому принципу.  Сначала мягкие, легкие вещи, которые расслабляют, и потом они уже начинают набирать силу.

– О чем ваши песни?

– Они не касаются социальных вещей. Это отношения между людьми, песни настроения, далекие от политики и государственных устройств. Вдохновение черпается отовсюду. Есть композиции, которые вызывают отклик публики. Мы получаем от нее этот «заряд», и рождаются уже новые вещи.

–Искандера вы называете своим менеджером, то есть проект коммерческий?

– С его появлением у группы первые записи, первые концерты – это все его заслуга. Но наше творчество не для денег, мы умеем зарабатывать деньги. Они приоритетом не являются.

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.