Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3710 просмотров

Целый мир в одной квартире

Перенестись в прошлое или будущее возможно при помощи игральных костей и свода правил.

Перенестись в прошлое или будущее возможно при помощи игральных костей и свода правил.

Никакие доводы не могли убедить меня, что играть в фэнтези-ролевку, не выходя из дома, возможно. Я твердо стояла на своем, что для ролевой игры в стиле фэнтези нужны мечи, кольчуги и выезд на природу. Чтобы переубедить, ролевики пригласили меня на игру. 

Игра, основанная по прин­ципу GURPS, со стороны больше похожа на интерактивный рассказ. На ролевке, на которую мне удалось попасть, участники переживали самые фантастические события: они вели перестрелки, кидали световые гранаты, спасали друзей, разыскивали девочку-демона, и все это не выходя за пределы чайного столика.

Быть мастером

Вел игру так называемый «мастер», в его обязанности входит развивать сюжет игры и отыгрывать второстепенных персонажей.

– Каждый играет своего главного героя, – объяснил мне Александр Милан «Эль Каминанте» Це-Зар. – Это ведущие герои, в фильмах таких исполняют Арнольд Шварценеггер, Брюс Ли, Чак Норис и так далее. А мастер отыгрывает роли второстепенных персонажей и даже животных.

В данной игре мастером выступил Дмитрий «Демон». После каждого действия персонажа он выяснял, к чему оно привело, считая количество выпавших очков на трех игральных костях. Сначала для меня было загадкой, как при помощи костей можно понять, куда попал игрок при выстреле, и какой урон он нанес своей жертве. Но оказалось все не так сложно, если знать правила.

– Правила GURPS универсальны, по ним создаются миры хоть средневековые, хоть будущие, – объяснил Дмитрий. – Их мы храним в компьютере, потому что так удобней, все-таки около 2 гигов. Представьте, что будет, если их распечатать… К примеру, если выпадет 18-17 очков – это критическое поражение, неудача. Если человек стрелял, то пистолет заклинило. Если выпадает 3-4 – это самое невозможное везение. Он сможет открыть спичкой замок. В остальном идет полная импровизация.

Преимущества и недостатки

У каждого вымышленного персонажа есть свой характер, определен уровень его здоровья, ловкости, силы и интеллекта.

– У каждого есть недостатки и преимущества, – поделился Александр D. – К примеру, мой герой хороший механик, но он хромой. На данный момент я, вообще, попал в ловушку и жду, когда меня освободят соратники…

В течение часа я с интересом наблюдала за игрой. Вначале я растерянно улыбалась, но сюжет оказался настолько захватывающим, что я всерьез стала переживать, удастся ли освободить из плена захваченного преступника.

– Играть можно и в Интернете, также вести игру, создавать сюжеты. Но в реальности это интересней!

*GURPS (Generic Universal RolePlaying System) — общая универсальная система ролевых игр, разработанная компанией Steve Jackson Games в 1986 году с целью создать правила игры, применяемые в любом игровом мире. GURPS получила премию Origins как лучшая ролевая система правил в 1988 году, а в 2000 году она вошла в зал славы Origins. Многие приложения для этой системы также получали высокие оценки и премии.

— Википедия

Nata

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.