Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12218 просмотров

Преподаватель из Актобе выпустила 12 книг о детях войны

Елена Емельянова за свой счёт выпустила уже 12 сборников об актюбинцах, которые в детстве пережили ужасы войны. Эти люди совершили свой подвиг, считает она, мы не должны его забывать, а государство должно их поддерживать.

На фото: Елена Емельянова с 2004 года собирает воспоминания детей войны. || Фото автора

Елена Емельянова за свой счёт выпустила уже 12 сборников об актюбинцах, которые в детстве пережили ужасы войны. Эти люди совершили свой подвиг, считает она, мы не должны его забывать, а государство должно их поддерживать.

После статьи «Детям войны по 80 лет. Они остались без детства» («Диапазон» от 11.01.18) в редакцию обратились десятки актюбинцев: дети войны и их близкие, которые хотели рассказать о своем опыте и о своих чувствах. А доцент Казахско-русского международного университета Елена Емельянова, наверное, больше других знает об этих судьбах. Актюбинка уже много лет сама, на собственные средства выпускает сборники «Неизвестная война», где воспоминания жителей нашего города, чье детство выпало на трудные военные годы. Книги продать невозможно, она их дарит героям публикаций.

В предисловии автора написано: «Есть категория людей, о которых почти никто не пишет, чьи имена известны пока только их близким. Они не имеют наград и почетных званий. Это те, кому в годы войны было до 14 лет. Дети войны. Они тоже совершили свой подвиг – выжили в трудные годы. Помогали фронту вместе с родителями. В кровь израненные пальчики собирали колоски, чтобы ни одно зерно не пропало. Потому что это хлеб, а он нужен был фронту. И подвиг этих людей ничуть не меньше подвига фронтовиков», – пишет Елена Емельянова.

– Мой дед мечтал, что вырастет внучка и напишет о нем книгу, – делится Елена Емельянова. – Потом я прочла книгу «Блокада». Первая часть была посвящена двум ленинградским многодетным семьям. В одной семье решили грудного ребенка не кормить, его продуктовую карточку делили на всю семью, но это их не спасло, все умерли. В другой семье мать резала себе вены и кормила грудного ребенка своей кровью, потому что у нее не было молока, и они все остались живы. Книга написана от первого лица и на реальных событиях. Она меня сильно задела.

После этого Елена Емельянова задумалась о том, что надо успеть услышать тех людей, которые видели и пережили эти страшные годы. На сегодня у нее 12 сборников, в которых 68 историй людей от 1926 до 1942 года рождения. И практически никому из них государство не оказывает никакой помощи.

– Один из философов сказал замечательные слова: «Война повторится, когда уйдет последний из тех, кто пережил ужасы предыдущей войны». С каждым годом детей войны становится все меньше. Из моей книги уже восьмерых нет в живых. Истории у всех очень болезненные и горькие. Сейчас мы теряем историческую память.

Елена Емельянова на протяжении 5 лет проводит 27 января «Час Памяти», посвященный дню снятия блокады Ленинграда. В этом году в режиме онлайн в нем приняли участие университеты Оренбурга, Дамаска (Сирия), Мордовии и донецкая библиотека. Участники окунулись во времена блокадного Ленинграда, почтили минутой молчания память о жертвах блокады, а студенты и преподаватели выразили поддержку сирийскому народу и жителям ДНР, которые в наше время страдают от войн.

Воспоминания актюбинцев о детстве в годы войны читайте в следующем номере «Диапазона».

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.