Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27838 просмотров

Человек, который рисует на стенах актюбинских многоэтажек

На 11 многоэтажных домах Актобе появились портреты батыров, героев войны, пейзажи и орнаменты. «Диапазон» узнал, кто их автор и легко ли рисовать на высоте 27 метров.

На фото: Вначале на роспись одной стены уходило 4-5 дней. Когда Айнур Бегимбаева освоилась, стала укладываться за 2-3 дня.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО

На 11 многоэтажных домах Актобе появились портреты батыров, героев войны, пейзажи и орнаменты. «Диапазон» узнал, кто их автор и легко ли рисовать на высоте 27 метров.

В Актобе нашли хороший способ приукрасить серые и скучные городские постройки. Уже полгода как на стенах многоэтажных домов рисуют различные тематические панно. На них Байтерек, Алия Молдагулова, Маншук Маметова, орнаменты, тулпары. Как выяснилось, творит такую красоту по своим же разработанным эскизам молодая мама Айнур Бегимбаева.

– Я с детства любила рисовать. Поступила в университет Жубанова, отучилась на архитектора, – рассказывает Айнур Бегимбаева [на фото]. – С марта работаю дизайнером в горотделе архитектуры, занималась логотипами и дизайном. Как-то мое начальство увидело мои рисунки и предложило заняться масштабным проектом – разрисовывать стены жилых домов. Я согласилась.

Айнур Бегимбаева признается, что первое время было сложно приступить к работе. С такими большими «полотнами» она еще не работала. Первыми домами, стены которых она расписала, стали многоэтажки в Батысе-2. На них появились потреты героев, музыкальные инструменты и пейзажи.

– Это минимализм, – говорит Айнур. – Тут нет лишних элементов и цветов. Рисунки наносятся аэрозольной и фасадной красками. Первое задание у меня было нарисовать на стенах картины на тему спорта. Так на 5-этажном доме в Батысе-2 и появились земля, вода, теннисист, гимнаст и велосипедист. На работу ушло 4-5 дней. Когда освоилась, стала укладываться за 2-3 дня.

Айнур Бегимбаева разрисовала в Актобе уже 11 жилых домов. Они в 12 микрорайоне и в Батысе-2.

Большую часть затрат взяли на себя спонсоры. На один дом готовят порядка 20 эскизов, их рассматривают и утверждают, если образец понравится.

– Один раз мне дали задание придумать картины на музыкальную тематику. Эскиз утвердили, но мне он не нравился. Казалось, не хватает чего-то. И в ночь перед работой я сделала совершенно другой эскиз, и картина стала завершенной. Я отправила эскиз руководству. Утром меня ждали фасадная краска, кран, люди, которые без конца повторяли, что пора уже приступить к работе. Но я дождалась, когда мой новый эскиз утвердят. Рисовать то, что мне не нравится я тоже не могла. Это ведь память, – улыбается молодая мама двоих детей.

По словам Бегимбаевой, разрисовывать стены домов несложно. Сложности происходят из-за погоды и… людей.

– Сейчас у меня есть помощники. Больше всего нам мешает погода. Бывает жарко, холодно, ветрено, идет дождь, а тебе надо работать. Впервые оказавшись на высоте 9-го этажа на подъемнике крана, я побледнела. Во время ветра кран качает и рисовать невозможно. Кажется, ты на высоченных качелях, – говорит Айнур Бегимбаева. – Некоторые люди не понимают, зачем вообще рисовать на домах. А разве это плохо – показать наш город во всей красе? В первое время расстраивалась, когда в Интернете под своими рисунками читала неприятные комментарии. Но друзья и коллеги поддерживают меня. Говорят, всем понравиться невозможно. Сейчас я комментарии не читаю. Я трачу время на более полезное дело – продолжаю рисовать.

Айнур Бегимбаева разрисовала в Актобе уже 11 жилых домов. Они в 12 микрайоне и в Батысе-2. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Батыс-2. Эскиз рисунка с музыкальными инструментами придумали примерно за один час.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Диапазон наконец-то приобрел квадрокоптер?!) А по поводу рисунков, ну дай б-г, чтобы на краске заказчики не сэкономили и они нас радовали и зимой и следующим летом!) Кстати в советское время предпочитали делать мозаики на стенах домов.. долговечнее, как мы видим, получалось! И отдельная "благодарность" тем, кто снёс такую на доме в районе ресторана "Томирис" на Космосе

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мне лично очень нравится то, что делает эта девушка. Выглядит очень красиво, картины красочные и сделаны с душой. Я лично наблюдал как рисуются портреты Молдагуловой и Маншук, жители района проявляли огромный интерес к процессу, всем очень понравился результат. Хочу выразить огромную благодарность художнику

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Симпатично выглядит дома на общую тематику - спортивную, музыкальную и растительную. А вот портреты лиц на всю боковую сторону дома по мне выглядят как надгробные памятники.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    я один заметил, что Маншук и Алия не похожи на себя? Я понимаю что портрет дается после согласовывания акимата, там собирается делегация какой рисунок написать, вызывается сам художник, все это принимается. При всем желании, я не вижу схожести в этих рисунках с Алией и Маншук, может я вижу по другому, извините. Но знаю одно, одна такая картина обходится,по некоторым өсекам, в полмиллиона тенге? (считается она по квадратным метрам) - неужели нельзя было нарисовать эти картины по обыденным фотографиям, которые мы видели с детства. А то Маншук получилась с горящими, злыми глазами, а Алия с глазами намного меньше и неешными. (посмотрите на Алию и Маншук в гугле)

    0
    0