Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

34445 просмотров

Зачем 76-летний врач ходит летом с лыжными палками

Врач, а ныне пенсионер Избаскан Аймагамбетов уже 8 лет занимается скандинавской ходьбой. За это время он сбросил 24 кило, у него перестали болеть суставы, а давление и сахар наконец пришли в норму. «Каждое утро я прохожу 6 км. Палки беру даже в поездки. Без них не могу», – говорит врач.

На фото: Актобе. Проспект Абая. Каждое утро отсюда Избаскан Аймагамбетов начинает свою прогулку – скандинавскую ходьбу. «При этом работают 90%­ мышц, снижается нагрузка на ноги, улучшаются кровоток и работа сердца», – говорит он. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Врач, а ныне пенсионер Избаскан Аймагамбетов уже 8 лет занимается скандинавской ходьбой. За это время он сбросил 24 кило, у него перестали болеть суставы, а давление и сахар наконец пришли в норму. «Каждое утро я прохожу 6 км. Палки беру даже в поездки. Без них не могу», – говорит врач.

Избаскану Аймагамбетову 76. Долгое время страдал диабетом, с возрастом стало повышаться давление, болели суставы.

– Я правой рукой не мог дотянуться до рта. Сахар доходил до 20 ммоль при норме 5,5. Весил я 104 килограмма, – вспоминает он. – Как-то меня госпитализировали в отделение эндокринологии. Там лежали люди с ампутированными конечностями, незаживающими язвами – это все из-за диабета. Тогда я решил: либо я занимаюсь собой, либо должен умереть. Супруга посоветовала заняться скандинавской ходьбой. Увидела по телевизору, что этим занимается вся московская богема, врачи рассказывали, как это полезно. Через время мы поехали отдыхать в Кисловодск. Там в спортивном магазине увидели палки для скандинавской ходьбы. Купили, привезли, но ходить с ними я долго не решался. Мы же все закомплексованные. Думал, а что люди скажут? Подумают, Аймагамбетов свихнулся. Но однажды супруга сказала: не ходишь – я палки выкину, и я подумал: а почему бы не пойти? Кому какое дело? И начал заниматься. Потом мне звонили знакомые, говорили, что видели меня с палками, спрашивали: все ли у меня нормально? На улице останавливали: а где лыжи? Недавно одна 82-летняя бабушка заинтересовалась. Я ей все объяснил, на следующее утро она привела сына. Он оказался спортсменом, тренером по плаванию. Когда узнал, что я занимаюсь скандинавской ходьбой, тоже купил своей маме палки, теперь в районе проспекта Абая нас двое, кто занимается скандинавской ходьбой.

Как рассказал Избаскан агай, палки для ходьбы появились лет 50 назад в Финляндии, где развит лыжный спорт. Спортсмены летом, чтобы не терять форму, стали ходить с лыжными палками. Со временем это стало видом фитнеса, которым в Европе занимаются уже 20 млн человек.

– При такой ходьбе важна техника, – объясняет врач. – Наступать надо с пятки на носок, а палки должны следовать за вами. Тогда снижается нагрузка на нижние конечности. Для ходьбы можно использовать и деревянные палки, главное, чтобы был темляк – веревка, надеваемая на руку Что ходьба дает? При обычной ходьбе задействовано 40-50% мышц, верх­ний пояс не работает. При скандинавской ходьбе загружаются все мышцы организма, улучшается кровоток, увеличивается объем вдыхаемого воздуха, грудная клетка расширяется. При быстрой ходьбе человек теряет за час 250-300 килокалорий, при скандинавской – 700-800 килокалорий.

– У многих с возрастом остеохондрозы и грыжи позвоночника, у каждого 4-го пожилого человека остеоартроз, поражаются крупные суставы, – продолжает Избаскан Аймагамбетов. – Мы мало двигаемся, происходит отложение солей, со временем развивается анкилоз – полная неподвижность суставов, приходится протезировать их и менять. Чаще всего у человека страдают коленные суставы. В них есть гиолиновые хрящи, они как шарниры, которые вырабатывают жидкость для смазывания поверхности суставов. Когда нарушается обмен веществ, эта смазка перестает вырабатываться, вместо нее откладываются соли, развивается тугоподвижность. У меня проблемы появились 15 лет назад. После занятия скандинавской ходьбой я сбросил вес, нормализовались давление и сахар, я себя нормально чувствую. Но без палок я уже не могу, у меня дискомфорт, и даже в поездкаях я стараюсь не бросать занятия.

– Скандинавская ходьба улучшает кровообращение и питание сердечной мышцы. Положительно влияет на органы дыхания, полезна для пищеварительной системы, – считает Аймагамбетов. – Конечно, это не панацея, но из всех имеющихся на сегодня средств ходьба – самое доступное и эффективное. Утром я всегда мерю давление. Обычно оно 150 на 80. Похожу 1-1,5 часа – давление уже 120 на 70. »

Если вы решитесь последовать примеру доктора-активиста, он советует при покупке палок для ходьбы обращать внимание на их длину. Длина палки должна составлять 70% роста человека. Для ходьбы зимой на палках есть острие, для лета – «башмаки», есть насадки для песка и грунта. Каждый день с 6-30 утра Избаскан Аймагамбетов занимается ходьбой на бульваре Абая и готов стать инструктором для желающих последовать его примеру.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    скажем так 1. мода на якобы "скандинавскую ходьбу" пришла к вам из Европы, 2. "скандинавская ходьба" комерческий трюк продавать эти палки:),3. покупка палок психологический стимул заставить человека просто занятся ходьбой т.к чем старее люди тем больше проблем с движение, а так заметьте как только предложили их выкинуть решил ходить ( просто палочки эти не дешевые по вашим ценам) вот и стимул появился. :) но дедушке здоровья и долгих лет жизни:)

    0
    0
  • 1870

    1870

    Точно. Рвутся не по детски. Пружинные металлические лучшие.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " он советует при покупке палок для ходьбы обращать внимание на их длину.":) подбираете также как и лыжные:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Со временем это стало видом фитнеса, которым в Европе занимаются уже 20 млн человек." тогда это не фактор т.к только в Германии проживает 85 млн человек:) а палкы и здесь постоянно в продаже только эта модна уже отошла:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    лучше купите советский или гдровский эхпандер . почему не современные с резинками? потому что не надежные:)

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Встречала его неоднократно. Молодец! Хороший пример.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Дядька конечно молодец, что двигается, но лишний вес сначала неплохо сбросить. Из-за него нагрузка на суставы.

    0
    0