Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

28596 просмотров

Как 28-летняя учительница из Актобе стала лучшим предпринимателем в стране

28-летняя бизнесвумен из Актобе, учитель по образованию, стала лауреатом молодёжной премии «Лучший предприниматель года». Она занимается поставками запчастей в нефтяной отрасли и обустройством вагонов для вахтовиков. О своём неженском бизнесе она рассказала «Д».

28-летняя бизнесвумен из Актобе, учитель по образованию, стала лауреатом молодёжной премии «Лучший предприниматель года». Она занимается поставками запчастей в нефтяной отрасли и обустройством вагонов для вахтовиков. О своём неженском бизнесе она рассказала «Д».

– Недавно мы были на месторождении Чинарева, за Уральском. При встрече вахтовики сказали нам, что мы неправильно работаем. «К нам приезжают подрядчики с 2 ящиками водки. Но тебе сделаем скидку, потому что ты девушка. Но имей в виду на будущее».

Камшат Тулеуова признается, что не ожидала победить в номинации «Лучший предприниматель года в сфере торговли». Камшат не считает, что у нее большая компания. Бизнесвумен просто подала заявку, выполнила все условия организаторов, фонда «Даму».

Камшат руководит двумя компаниями. Одна занимается строительством, другая – поставками нефтяного оборудования и производством вагонов-домов для вахтовиков. По ее словам, начать столь необычный для женщины бизнес ее заставили обстоятельства и нехватка денег. Сегодня под ее руководством трудится 45 человек.

– Тяжело для женщины совмещать семью и работу, – делится молодая бизнесвумен. – Спасибо моей свекрови, которая меня понимает, все бросила и сидит с моим ребенком. Тяжело, конечно, но я уже не могу оставить работу, потому что у моих сотрудников кредиты, учатся дети, все это надо просчитывать. Я уже знаю у кого когда оплата. Как я все брошу?

Работать в снабженческом бизнесе Камшат начала сразу после окончания университета в 2005 году. В актауской компании молодая девушка была одновременно бухгалтером, коммерческим директором, закупщиком, водителем, вела переговоры с иностранцами. Благо, по образованию она учитель английского и немецкого языков.

– Важно, чтобы человек разбирался в той сфере бизнеса, которой хочет заняться. Когда я сталкивалась со всеми этими инструментами, оборудованием, я просто терялась.

Поработав год, девушка поняла, что может точно так же работать на себя. В 2006 году девушка переехала в Актобе и открыла фирму. Когда только появился реестр товаров и услуг, она решила участвовать в тендере. Молодая предпринимательница так сильно волновалась перед торгами, что цену на лот увидела во сне.

– АО «ПетроКазахстанКумкольРесорсиз» объявило тендер на поставку панелей и оцинкованных листов. Мы нашли этот товар, но понимали, что официальный дилер в Казахстане мог выставить более низкую цену. Я сильно переживала, не знала, какую цену указать на тендере. Долго думала, а ночью перед конкурсом я увидела нужную сумму во сне. Я только одному менеджеру сказала об этом, мы посмеялись, но поставили именно эту цену. А на следующий день менеджер позвонил и сказал, что мы выиграли.

Сложности есть всегда, становишься более суеверным и стараешься все просчитать. Например, если мы выигрываем какой-то тендер, я досконально изучаю контракт. Чтобы избежать штрафных санкций за задержку товара, стараемся отправлять материалы только по железной дороге. Был случай, когда контейнер просто так простаивал на таможне, и я просрочила все даты поставки. Сколько нервов и денег было потрачено.

Молодая бизнесвумен считает, что сегодня очень много импортных товаров, которые могли бы производить в Казахстане.

– Раньше я на 80% все изготавливала из казахстанской продукции. Сейчас эта цифра составляет 40%, потому что кроме металла у нас ничего нет. А то, что есть, не подходит по качеству. Многие детали, насосы в сфере машиностроения мы заказываем в Самаре, Челябинске, Екатеринбурге. Из Китая мы возим все, что связано с буровыми установками. Цены приемлемые. При этом я не могу сказать, что в Китае плохое качество продукции.

Сегодня многие заводы предлагают нам открыть в Актобе сеть магазинов нефтяного оборудования, так как мы давно являемся их дилерами. Таких магазинов у нас нет. Хотим заняться импортозамещением, но для начала надо охватить Казахстан, открыть филиалы в других городах.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    не факт, что на фото именно тот человек... возможно очередной "Д" - копи-паст...

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Прямо как в анекдоте: «Ложки нашлись, а осадочек остался».

    0
    0