Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16854 просмотра

Актюбинцы с 1 класса заговорят на языке Шекспира

 С 1 сентября английский язык в казахстанских школах будут изучать с 1-го класса. Татьяна Николаевна Солохова преподаёт английский язык в Актобе уже 34 года. Она уверена, что учителя английского языка обязаны быть креативными и идти в ногу со временем. 

С 1 сентября английский язык в казахстанских школах будут изучать с 1-го класса. Татьяна Николаевна Солохова преподаёт английский язык в Актобе уже 34 года. Она уверена, что учителя английского языка обязаны быть креативными и идти в ногу со временем.  

Кабинет учительницы английского языка Татьяны Солоховой заставлен сувенирами, которые привозят ее ученики из Канады, США, Англии, Японии и других стран. С первых минут Татьяна Николаевна располагает к себе, эмоциональная и яркая, она сразу же делится секретом своей энергии.

–  Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что мы все родом из детства. А профессия учителя дает возможность многократно возвращаться в эту страну. Невозможно быть учителем и состариться душой!

Стаж работы у Татьяны Солоховой уже 34 года, она работала в школах №№19 и 26, последние 9 лет преподает в «Шаныраке». Выпускница ССШ №2, она с теплотой отзывается о ней. 

– Я интеллектуальный продукт этой школы, – с гордостью говорит Татьяна Солохова. – Ядкар Ямбаев был моим педагогом, а именно педагоги прививают любовь к предмету. 

Как поделилась Татьяна Солохова, за качественным преподаванием всегда стоит много работы. Ежегодно учителя проводят конкурсы, семинары, делятся опытом, создают творческие мастерские и лаборатории, где разрабатывают новые методы и подходы в образовании. 

– Все мероприятия проходят под руководством городского научно-методического центра. Совместно рождаются интересные идеи, например, методист Раушан Темирханова предложила проводить «Шекспировские чтения», аналогов которым нет в республике. Идею поддержали, «чтения» идут второй год. Я считаю, что учителя английского – это авангард среди учителей. Нам необходимо быть креативными. Все наши учителя трудоголики, я уверена, что труд и счастье – синонимы. Мы трудимся над тем, чтобы дать качественные знания, и испытываем счастье, когда получаем результат. 


– Как вы относитесь к тому, что детям будут преподавать английский с 1 класса?

– Я согласна, что надо развивать трехъязычное образование. Это дает возможность общаться практически в любой стране мира. Сама я изучаю казахский язык. В нашей школе дети учат английский с детского сада, и результат отличный. Ум маленького ребенка гибкий, в игровой форме ему легче изучать предмет. До принятия решения о раннем преподавании английского языка шел эксперимент: в каждом регионе было по две школы с казахским и русским языками преподавания с пилотным опробированием методики. От нас это были школы №№26 и 39, учителя Гульзада Мусаева, Людмила Постоленко, Айжан Кушенова и я. Эксперимент прошел успешно. На министерской проверке Актобе показал себя достойно. 


– По каким учебникам будут изучать язык первоклассники?

– Это учебники издательств «Кiтап» и «Атамура», созданные творческой группой казахстанских педагогов, они основываются на известных английских изданиях Longman  и Macmillan, но адаптированы к нашей культуре и традициям. У педагогов сейчас много пособий, рано пришел список предлагаемых учебников. Я считают, это прекрасная возможность для творчества. 


– На каком уровне находится английский язык в городе на сегодняшний день?

– Сейчас на ЕНТ английский язык превалирует как пятый предмет на выбор. Он занимает лидирующее положение по набранным баллам. Актюбинцы активно принимают участие в программе обмена «Flex». Это говорит о том, что мы хорошо работаем. 


– А как обстоят дела в поселках?

– Педагогов там поддер­живает государство. Я вижу, что дети из поселков на равных участвуют с городскими в олимпиадах. Мартук, Алга, Эмба, Хромтау и Мугалжар показывают отличные результаты. 

– Расскажите о своем секрете подхода к детям. 

– Всегда должен быть элемент заинтересованности. Современные технологии создают существенное подспорье, мы используем их в работе. Но язык – это живой организм, я больше за диалог – глаза в глаза. Даже доклады можно преподнести интересно. Как-то мы посвятили вечеринку... дождю. Дети сделали костюмы, подобрали песни, подготовили сценки. Замечательно прошло! Надо быть в курсе, чем интересуются ученики. Уроки я начинаю с вопроса: что сегодня самое интересное? Мне рассказывают о новых фильмах, группах, модных тенденциях, мы слушаем от «Биттлз» до Бибера. Я не люблю футбол, но в курсе мировых матчей. Дети просят оценить их творчество. Я стараюсь быть для них союзницей, учусь у них. Тот, кто говорит, что уже все знает, не знает ничего! 


В Актобе 269 учителей английского языка. 159 – в казахских школах и 110 – в русских школах.  

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.