Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18952 просмотра

Студентка из Актобе стала одним из лучших волонтёров Универсиады в Казани

 18-летняя студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета Айман Утешкалиева работала волонтёром в Казани. Девушка рассказала о буднях волонтёра, помощи делегации из ОАЭ и канадскому массажисту. 

18-летняя студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета Айман Утешкалиева работала волонтёром в Казани. Девушка рассказала о буднях волонтёра, помощи делегации из ОАЭ и канадскому массажисту. 

Как объяснила Айман, стать волонтером на Всемирных студенческих играх было непросто. Необходимо было решить множество бюрократических вопросов, пройти курсы и тренинги. 

– Мне одногруппница предложила поехать в Казань, – вспоминает Айман Утешкалиева. – Я заполнила анкету на сайте, затем дождалась окончания регистрации. На собеседовании меня спрашивали про историю игр, чего лично я жду от Универсиады, почему мне хочется туда поехать. Затем были курсы английского языка, я получила сертификат международного образца. Обязательным условием было посещение тренингов. Нас учили общению, как выходить из тех или иных ситуаций, как вести себя на Универсиаде и подобного рода мероприятиях. После этого шел уже непосредственный отбор волонтеров. На Санкт-Петербург квота составляла 300 человек, а всего заявку подали около 900 желающих. Был жесткий отбор, так что не все желающие смогли его пройти. В итоге набралась группа из 280 человек, в число которых попала и я. 27 июня нас торжественно провожала на питерском вокзале администрация города, приезжали телевизионщики. Все желали удачи, чтобы мы прославляли Питер и само волонтерское движение. 28 июня прибыли в Казань. Нам выдали аккредитацию, бейджи, форму, была оплачена мобильная связь. 

Специально для волонтеров построили два общежития. Как нам объяснили, после игр это жилье по госпрограмме получат люди. В одной общаге жили российские волонтеры из всех регионов страны. А в другой – международные представители движения. Я жила с питерской делегацией. Там было очень интересно. Каждый день проводились посиделки, игры, танцы. Кормили нас в столовой бесплатно. Мы жили недалеко от олимпийской деревни, работали в две смены. Одна выходила до обеда, другая – после обеда. По утрам проходил брифинг. Там объясняли наши обязанности. Обсуждали, кто приедет, где встречать спортсменов и гостей. У всех были разные обязанности. Вечером подводили итоги дня, дирекция Универсиады награждала именинников специальными подарками. 

Мы в основном дежурили на спортивных объектах. Также волонтеры дежурили на улицах, в основном это были местные жители, которые подсказывали гостям, как передвигаться, куда пойти, помогали заблудившимся. Сам город мне чем-то напомнил Питер. Очень красивая архитектура. Понравился местный кремль, мечеть и церковь. Казань – одно из немногих мест, где две религии тесно объединены. Сами казанцы очень гостеприимные, добрые и отзывчивые люди. Всегда придут на помощь, помогут. 

Очень понравились церемонии открытия и закрытия игр. Мы принимали участие в репетиции. Наша делегация проходила по всему стадиону, имитируя австралийскую команду. Само шоу захватывало дух. На церемонии закрытия было шоу из фонариков, волонтеры организовывали флеш-моб. Нас учили танцевальным движениям. В обязанности на самой церемонии входило разогревать болельщиков, которые заполнили стадион «Казань-Арена». В общем, мы действовали как аниматоры. На церемонии выступали «Серебро» и «Би-2». А завершала концертную программу лирической песней Земфира. В этот момент было немного грустно, опустили флаги, погас огонь Универсиады. Выступили Дмитрий Медведев и президент ФИСУ. Затем свое слово сказали представители оргкомитета следующих игр, которые пройдут в корейском Кванджу. 

Мне запомнились два случая на играх. Я работала на волейбольном объекте в спорткомплексе «Олимпиец». Приехала делегация из ОАЭ. Они попросили место для намаза и коврики. Там все были в шоке, не знали где это достать. Но в итоге удалось решить проблему. Также мы помогли массажисту сборной Канады. Он потерялся в торговом центре и отстал от своих. Мы довели его почти до гостиницы, за что он нас поблагодарил. Было очень приятно. 

У нас на память осталось много значков и флажков, которые вручали спортсмены со всего мира. Они были добрыми, с любым можно было сфотографироваться. Работать на Универсиаде мне очень понравилось.

Теперь у меня грандиозные планы. К сожалению, не получилось поехать на Олимпиаду в Лондон. Также не удастся попасть в Сочи. Но планирую попасть на летнюю Универсиаду в Кванджу. Кроме того, надеюсь стать волонтером на нашей домашней зимней Универсиаде, которая пройдет в 2017 году в Алматы. 

18-летняя Айман Утешкалиева попала волонтером на Универсиаду в Казань от Санкт-Петербурга. В столице студенческих игр актюбинке больше всего понравились местная мечеть, а также кремль и церковь.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.