Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9234 просмотра

Казанская Универсиада глазами актюбинца

 Призёр Универсиады в Казани Димаш Молдашев рассказал о городе, открытии игр, олимпийской деревне и встрече                        со своим однофамильцем. 

Призёр Универсиады в Казани Димаш Молдашев рассказал о городе, открытии игр, олимпийской деревне и встрече со своим однофамильцем. 

Участие в Универсиаде

– В Казань я попал, пройдя сборы в Астане, – вспоминает Димаш Молдашев. – Общеказахстанский отбор участников на Всемирные студенческие игры проходил в Семее, однако поехать туда я не смог. Но главный тренер сборной Казахстана по борьбе пригласил на сборы в столицу, меня включили в состав команды. В Казани я выступал в борьбе на поясах в весовой категории до 75 килограммов. Первую схватку мне удалось пройти без боя, не было соперника. Во втором раунде одолел противника из Туркмении. Следующим соперником стал молдав­ский борец. Ему я уступал по ходу встречи со счетом 0:2, но в итоге мне удалось вырвать победу. А вот в финале пришлось сразиться с российским борцом. Основное время поединка завершилось вничью – 2:2. Но по правилам борьбы на поясах победитель в случае ничейного исхода в основное время определяется в коротком захвате до первого броска. Российскому спортсмену удалось произвести бросок. Он одержал победу со счетом 3:2. В принципе, такого результата я не ожидал. Конечно, готовился усердно под руководством тренера Алиби Балбусинова. Но серебряной медали никак не ожидал.  

Открытие игр в 3D

Конечно, очень запомнилась церемония открытия игр: переполненный 45-тысячный стадион «Казань-Арена», красивое шоу-представление. Когда выходила наша делегация, все болельщики аплодировали стоя. Не было разделения на своих и чужих. 

Мероприятие началось с парада народов страны: в национальных костюмах прошли представители народностей, живущих в России, – от Чукотки до Кавказа. Затем посреди арены появился огромный казан. Как я узнал уже потом, по легенде, колдун посоветовал булгарам основать город там, где казан будет кипеть сильнее всего. 

За этим последовал марш участников соревнований. Запомнились уругвайцы. Они вышли на стадион с плакатом «Спасибо, Казань. Уругвай тебя любит». Естественно, их встретили шквалом аплодисментов. 

После парада спортсменов зрителей погрузили в сказку. По­явился дуб у лукоморья с золотой цепью. Затем были представлены великие русские писатели. Не обошли организаторы тему войны. Выступали на сцене солисты Мариинского и Большого театров. Приветственную речь произнесли президент России Владимир Путин и президент международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Гальен. Причем глава РФ поприветствовал на татарском языке.

А кульминацией шоу-программы стало зажжение огня Универсиады. Чашу над стадионом зажгли сразу четырьмя факелами хоккеист Наиль Якупов, дзюдоист Тагир Хайбулаев, паралимпиец Ирек Зарипов и волейболистка Екатерина Гамова. 


Встретил однофамильца в олимпийской деревне

В Универсиаде участвовали 160 стран. Мы жили в олимпийской деревне в большом 5-этажном доме. По соседству с нами располагались португальские ребята. Напротив – американцы. Языка я не знал, но общались жестами. Понимали друг друга довольно легко. Мы жили в 4-местных номерах. Могу сказать, что встретился с друзьями. Жил в одной комнате с павлодарцем Денисом Мешковым – чемпионом мира. Также с нами был астанчанин Эскерхан Осканов. Мы с ними давно дружим. 

Казань в дни Универсиады была прекрасна: кругом символика игр, талисманы различных форм и размеров. Волонтеры были на каждой остановке и всегда могли помочь решить любые проблемы. Например, объясняли, как пройти или проехать в любую точку города, помогали с переводом в общении с зарубежными спортсменами. С такой прекрасной организацией я никогда ранее не сталкивался. 

Также запомнилась встреча в олимпийской деревне с мужчиной по фамилии Молдашев, такой же, как и у меня. Он казах по национальности, но уже очень давно живет в Казани. В деревню он прошел по временному пропуску, познакомились мы с ним совершенно случайно. Было очень приятно встретить земляка, мы долго общались. 

Студенческие игры оставили большой след в моем сердце. Надеюсь, когда-нибудь еще побываю на столь крупных соревнованиях, на таком большом празднике спорта. 


Сборная Казахстана добыла рекордное количество медалей на Универсиаде

30 медалей завоевали казахстанские спортсмены на Универсиаде в Казани. Это рекордный урожай для нашей сборной, за все предыдущие Универсиады казахстанцы выиграли в сумме всего 36 медалей.

Три золотые медали стране принесли тяжелоатлет Фархад Харки, легкоатлетка Маргарита Мукашева и женская команда по стрельбе из винтовки лежа в составе Олеси Снегиревич, Александры Малиновской и Юлии Морозовой.

Две серебряные медали в гребле выиграл Сергей Емельянов. Россия одержала уверенную победу в общекомандном зачете, второе место у китайцев, замкнули тройку лучших японские спортсмены.

Стоит отметить, что по общему количеству завоеванных наград Казахстан оказался на 19 строчке.


Медали Казахстана на Универсиаде в Казани [6-17 июля]:

Золото (3):   Олеся Снегиревич, Александра Малиновская и Юлия Морозова (стрельба), Маргарита Мукашева (легкая атлетика), Фархад Харки (тяжелая атлетика);


Серебро (11):   Беймбет Канжанов, Багдат Жарылгасов (самбо), Сергей Емельянов – 2 (гребля на байдарках и каноэ), Алихан Джумаев (борьба), Рустам Рустамов, Жан Кособуцкий (бокс), Александр Зайчиков, Карина Горичева (тяжелая атлетика), Димаш Молдашев, Эскархан Осканов (борьба на поясах), Руслан Курбанов (фехтование);

Бронза (16):   Асхат Жанбиров, Нурмахан Тыналиев, Алмат Кебиспаев (греко-римская борьба), Ажар Кенбеил, Дилдаш Курышбаева (самбо), Олеся Снегиревич, Юлия Морозова и Александра Малиновская, Эльвира Акчурина, Ангелина Мищук и Жания Айдарханова (стрельба), Дмитрий Алексанин, Эльмир Алимжанов, Дмитрий Грязнов, Руслан Курбанов (фехтование),  Бердах Примбаев (борьба), Ержан Жомарт, Нурдаулет Жарманов (бокс), Никита Филиппов, Евгений Эктов (легкая атлетика), Аян Ермекбаев, Гульнур Ерболова (борьба на поясах).

– sports.kz


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.