Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17525 просмотров

Чеширcкий кот и другие прошли по главному проспекту Актобе

 Анимешники померились силами на японских мечах, Чеширский кот поиграл с детьми, а весёлая Лягушка подняла всем настроение. Так прошёл пятый ежегодный косплей.

Анимешники померились силами на японских мечах, Чеширский кот поиграл с детьми, а весёлая Лягушка подняла всем настроение. Так прошёл пятый ежегодный косплей.

7 июля в Актобе прошёл пятый ежегодный *косплей. Участники и зрители собрались у главного входа в ТРЦ «Мега Актобе», откуда и началось шествие. Путь переодетых в необычные костюмы ребят пролегал от водно-зеленого бульвара до проспекта Абая. В этот раз желающих превратиться в любимых персонажей было не так много: восемь человек вместо предполагаемых двадцати. Компания, однако, собралась теплая. Анимешники веселились, позировали и разыгрывали постановочные бои перед объективами фотокамер. 

Основной их задачей было создать образ персонажа от внешнего вида до манеры поведения. Актюбин­ским косплеерам перевоплощение удалось. Ожившие герои из аниме «Блич», «Синий экзорцист», Чеширский Кот из «Алисы» и Лягушонок прошлись по городу, привлекая взгляды горожан. Наряды не приобретались в магазинах и не заказывались в ателье. Все создавалось вручную. Анимешница Яна добавила к своей спортивной форме японского боевого искусства джиу-джитсу нашивки и повязку, чтобы стать похожей на Киру Идзуру из популярного аниме «Блич». Лиза тоже выбрала персонажа из «Блич» – Айдзэн Соскэ. Выкройки она нашла в Интернете и потратила на пошив одежды 5 дней.

С большой ответственностью отнеслась к косплею организатор Широ, переодевшаяся в Кучики Рукию из аниме «Блич». В ее костюм входило два кимоно – черное и белое, – а также белый пояс.  

– На создание кимоно ушел месяц. Шила сама, без чьей-либо помощи. На ткань потратила около пяти тысяч тенге, – поведала девушка.

Школьница Тёна предстала в образе *кигуруми-лягушки:

– Все необходимое отыскала дома, а сшить помогла бабушка. 

Многие завершали образ сувенирными катанами – длинными самурайскими мечами. Бутафорские или сувенирные японские сабли брали у друзей и знакомых. Анимешники, шутя, отнесли к холодному оружию и длинные накладные ногти косплеера Оксаны в образе Чеширского кота. С помощью косметики она создала на лице знаменитую улыбку. 

В косплее Темирлана катана стала основным атрибутом.

– Мой персонаж Рин Окумура – преемник Сатаны. Его силы запечатаны в демоническом мече под названием Курикара, – объясняет парень.

Прохожие реагировали на ребят по-разному: некоторые взрослые скептически поджимали губы и уводили подальше от необычной процессии своих детей, с интересом рассматривающих дружелюбного Чеширского кота и забавного Лягушонка. Некоторые, напротив, умиляясь, наблюдали за тем, как детвора хватает ладошками разноцветные костюмы. Оксане, вжившейся в образ Чеширского кота, удалось подружиться с маленькими поклонниками и даже поиграть с ними.

С юмором отнеслась к компании молодежь, многие пытались заснять косплееров на мобильные телефоны:

– Хотим так же!  – прокричали вслед прогуливающиеся. 

– Вы, должно быть, эмо? Или хиппи? – гадали молодые люди, встретившиеся на пути. 

– Не перепугайте наших шахматистов! – с улыбкой попросила девушка, когда анимешники подошли к «шахматной доске». 

На вопрос о планах на будущее, анимешники отвечают:

– В августе хотим провести фестиваль фейерверков, а на следующий год снова организуем косплей. Надеемся, что в нем будет участвовать намного больше людей. 

* Косплей [сокр. от англ. costume play — «костюмированная игра»] — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Японии в среде японских фанатов аниме и манги. Основными прототипами костюмированной игры являются персонажи мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, легенд и мифов. Также прототипами могут являться реально существующие персоны из мира музыки и других сфер деятельности.

* Кигуруми — японское название для костюмированных исполнителей, которые представляют героев мультфильмов, животных и других персонажей.


Чеширский кот пользовался популярностью у детей.

По задумке косплеера Темирлана, его оружие обладает магической силой.

Автор — Анна БЕЛЕНКОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.