Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15075 просмотров

Жить просто и мыслить возвышенно

 Дамир Башир, духовное имя Шри Санатана Госвами Даса, отказался от материальных благ, чтобы стать странствующим монахом. 

Дамир Башир, духовное имя Шри Санатана Госвами Даса, отказался от материальных благ, чтобы стать странствующим монахом. 

К вере привёл нож

Дамир Башир родился в Актобе, с 1 по 6  класс учился в ССШ №11. Но в связи с переездом стал ходить в другую школу, номер которой не называет.

– Я попал в странный класс. Там было много хулиганов. Помню первый урок:  парень открывает окно и начинает курить. В том классе были дикие законы, и через два года я сам стал таким…

Дамир Башир даже приобрел себе нож. К ножу мальчишка был очень привязан, хотя никогда им не пользовался. Однажды старший брат одолжил нож на вечер, чтобы произвести впечатление, и потерял его. Расстроенный Дамир в качестве компенсации по­просил брата привезти ему книгу, о которой он недавно прочитал, – «Бхагавад-гита». «Бхагавад-гита» – один из почитаемых священных текстов, который оказал большое влияние на индийское общество. Брат выполнил просьбу, и с того момента жизнь Дамира Башира кардинально изменилась. 


Кришне нужны образованные люди

Учился Дамир Башир в Санкт-Петербурге на инженера-экономиста, там он продолжил общение с вайшнавами, это правильное название народного «кришнаиты».

– Я решил, что хочу бросить учебу и жить в ашраме*. Мама плакала, а брат корил себя, но я тогда был фанатиком. В тот момент в Санкт-Петербурге давал лекцию один из духовных наставников, я рассказал ему о своем решении. Он спросил меня, что я умею, надо ли меня кормить, поить. Потом поднял палец и сказал: «Сознанию Кришны нужны образованные люди».

Дамир последовал совету, окончил институт с красным дипломом. Работал в банке, преподавал экономику в школе, потом переехал в Алматы, работал в пенсионной системе, по карьерной лестнице дошел до советника председателя правления. Затем вернулся в Актобе, работал в акимате и на ТЭЦ. Но пришло время выбирать между духовной и материальной жизнью.

– В Индии один из уважаемых мною людей спросил меня, собираюсь ли я жениться. Я ответил, что нет. Он сказал, что тогда я должен носить шафрановую одежду. Ее носят брахмачари – ученики, которые держат целибат. Я решил, что это знак.

Вайшнавы проповедуют отказ от алкоголя, курения, наркотиков, азарт­ных игр и мясоедения. Секс может быть только в браке и лишь для зачатия. Семейные люди вайшнавы носят белые одежды, а брахмачари – шафрановые. Брахмачари – это ученик, который изучает, проповедует, преподает, собирает пожертвования. Сейчас у Дамира есть выбор: он может жениться, но может со временем выбрать путь монаха и отречься от мирского – санньяси.


Секрет счастья

Уже 8 лет Дамир путешествует с проповедями по всему миру.

– Кроме заботы о материальных вещах, надо думать о душе. Если человек удовлетворяет душу, он удовлетворен в любых обстоятельствах. Жить просто и мыслить возвышенно – секрет счастья.

Иногда сильное впечатление на учителя производят сами ученики. Одним из таких стал ученик из Рыбинска. 

– У него рано стало портиться зрение, но по ошибке врачей зрение еще более ухудшилось. В лихие 90-е он с бандой занимался рэкетом и мошенничеством. В 97-м его посадили. К тому времени он ослеп, но при этом сохранил ясный ум, остался в банде мозговым центром. Его жизнь изменилась после знакомства с вайшнавами. Но завязать с криминалом было непросто. Он обратился к ведическому астрологу, тот сказал, что у него тяжелое время и посоветовал каждую субботу поститься и раздавать пищу бедным. И на эти полгода друзья о нем забыли. Но однажды он всего лишь погрыз семечки, и на следующий день его друзья вспомнили о нем… Он опять обратился к астрологу и в этот раз соблюдал все в точности. Его оставили в покое, позже одного из друзей посадили, а другой умер от передозировки. Я был поражен его историей. Человек изменил свою жизнь.

Став проповедником, Дамир Башир отказался от материальных благ, у него нет дома, живет на пожертвования.

–  Наша задача получать и раздавать пожертвования, мы забираем себе не все. Если брахман работает за зарплату, он становится как собака, которая работает на хозяина. А он должен быть свободным. 


Божества в доме

Индия Дамиру нравится  своей простотой и духовностью. Но иногда он скучает по родным степям.

– В большинстве своем индусы о Казахстане не знают, они говорят: «Рашен, русские». Для них есть три страны: США – это враги, Россия – это друзья, Пакистан они не любят вообще. И когда говоришь: «Казахстан», многие переспрашивают из-за созвучия. Как правило, в Индии плохо знают географию. Я рассказываю им, что у нас за люди и культура. 

Среди друзей у Дамира в Актобе есть единомышленники. У двух из них дома живут… божества. Хотя выглядят они как фигурки, Дамир уверяет, что они живые, с ними можно разговаривать, и пришли они в дом по собственному желанию.

– Те, кто не знает нашей религии, путают божества с идолами. Идол – это придуманные божества, которые человек сделал своими руками, им поклоняются ради материальных благ. Чтобы увидеть  Бога, нужно иметь глаза, умащенные любовью, но это дано не каждому. Поэтому Кришна в материальном мире приходит к нам в виде божеств. Они бывают созданные руками специалистов, согласно священным писаниям, но можно увидеть и самопроявленных, например где-то в пещере. 

К другим религиям Дамир относится с уважением.  

– Агрессивно настроены те, у кого нет собственных традиций. Моя мама и брат мусульмане, мама совершила хадж в Мекку, брат собирается. Я с уважением отношусь к их выбору, а они – к моему. Мы общаемся, взаимообогащаемся. Я не жду, чтобы все стали вайшнавами,  у каждого должна быть возможность обрести себя. 

*Ашрам – обитель мудрецов и отшельников в древней Индии, которая обычно располагалась в отдаленной местности – в горах или в лесу.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.