Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18768 просмотров

Счастье есть!

 Победительница первого в Актобе конкурса «Красавицы на колёсах»  Виктория Кваша вышла замуж. 

Победительница первого в Актобе конкурса «Красавицы на колёсах»  Виктория Кваша вышла замуж. 

С этой  хрупкой, но очень сильной девушкой я впервые познакомилась 15 лет назад. О Вике вначале мне рассказала ее мама, Зоя Михайловна Кваша.  Она пришла в редакцию за помощью.  Летом 93-го  ее дочь заканчивала школу.  Накануне выпуск­ного вместе с одноклассниками она поехала на природу. Авария произошла на обратном пути. В коляску мотоцикла, где сидела девушка, врезался УАЗик. Удар пришелся  по позвоночнику. С тех пор Вика не может ходить.

– Меня возили из больницы в больницу, не могли поставить диагноз, – вспоминала девушка. – Я хорошо помню, это было 18 июня.  Врачи отмечали День медика…  

Зоя Михайловна  пришла рассказать, что дочери нужны операция, лечение, коляска, а расходы на это в бюджет сельской учительницы никак не вписывались. На суде Вика простила водителя. Он обещал помогать с лечением.  Вика простила, он не помогал, потом снова был суд. Мы рассказали об этом в газете. Рассказали, что Вика не только хочет лечиться – она не теряет надежды, что сможет учиться. Вика мечтала стать учителем  казахского языка. Газета вышла, Вике помогли с лечением, а в 98-м она поступила в университет. 

Первое время, видя в аудитории русскую девушку, преподаватели спрашивали: «Вы не ошиблись?».  Она не ошиблась. Получила диплом учителя казахского  и открыла собственный репетиторский класс.  В 99-м Виктория Кваша стала победителем конкурса «Красавицы на колесах», который  впервые в Казахстане  в Актобе проводил «Д».  Потом были победы еще.  В 2007-м Виктория Кваша получила главный грант проекта  «Посмотри на звезды»,  который тоже проводил «Д». Купила  на эти деньги для своего класса  доску и парты.  Класс у Вики  прямо дома.  У нее  занимается около 30 детей. Среди них русские, корейцы, узбеки,  которые хотят знать казахский. С учениками начальных классов Вика готовит домашние задания.

– Я работаю по 10-12 часов в день, – говорит  девушка. –  Усталость ощущаю только к вечеру. Сейчас у детей каникулы, на это время мы с Алексеем и запланировали свадьбу. 

– Как вы познакомились?

– Это я его домой привела, –  перебивает дочь Зоя Михайловна. – 5 декабря у Вики был день рождения. Захожу в магазин, там Леша стоит. Он мой ученик. Раньше мы с  ним в одном поселке, в одном дворе  жили. Он в детстве Вику нянчил.  Говорю  Леше: «Айда к нам, вот дочь обрадуется». Леша пришел, они стали с Викой общаться, а  через время сообщили, что хотят пожениться. Я так плакала, переживала... Говорю зятю: «Мы тебя не принуждаем. Ты видишь, какая у нас девочка…». Он сказал, что все знает. А 8 марта к нам приехали свататься родители Алексея. Когда отец сказал при нас сыну: «Тебе доверяют сокровище, береги»,  я поверила в новых родственников. 

В субботу, 15 июня, Алексей Мальков и Виктория Кваша поженились. Были свадебный кортеж, регистрация в РАГСе, белое платье и фата. И был вальс. Когда зазвучала музыка Доги «Мой ласковый, нежный зверь», все на секунду замерли. А Алексей не растерялся. Подхватил Вику на руки и стал кружить. Все, кто был в зале, плакали. От счастья, конечно. 

 – Как твоя семейная жизнь? – позвонила на днях я Вике.

– По утрам готовлю супругу завтрак. Он водитель КамАЗа,  его надо хорошо кормить, – смеется она. – Со всеми домашними делами я справляюсь сама.  Леша любит, когда я готовлю плов, бешбармак и беляши.  

– Сложно, наверное? 

– Нет. Подъезжаешь к столу на коляске и делаешь все, как обычные хозяйки. Коляска у меня компактная, мобильная и очень дорогая. Таких всего 10 на всю область. Их в ноябре обл­акимат передал тем, кто активно работает. Коляска стоит больше полумиллиона, сама я такую никогда не купила бы. 

Перед свадьбой Вика и Алексей катались по городу,  гуляли в парке, и незнакомые люди, увидев невесту в коляске,  не скрывали своего восхищения. 

–  Он здоровый, она в коляске, и женится. Значит, любовь настоящая, – шептали вслед прохожие. 

– Конечно, настоящая, – говорят Виктория и Алексей. 


Дожить до свадьбы золотой

Куралай Байменова, 

председатель общества парализованных граждан Актобе:

–  Когда люди вступают в брак, обещают друг другу быть вместе и  в горести, и в радости. Это не просто слова. Я в браке 38 лет и 25 из них в коляске. Все эти годы рядом со мной мой супруг Куандыр. Я знаю десятки таких семей, как наша, и их становится все больше. Это говорит о хорошем микроклимате в обществе и всесторонней поддержке женщин и мужчин с инвалидностью. Желаю Виктории и Алексею долгих лет счастливой семейной жизни.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.