Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15642 просмотра

В доме престарелых из сарая сделают ритуальную комнату

 В доме престарелых решили оборудовать ритуальную  комнату. Родственники  опекаемых всё чаще отказываются  хоронить стариков, хотя  аккуратно  забирают у них пенсии,  одежду и даже фрукты.  

В доме престарелых решили оборудовать ритуальную  комнату. Родственники  опекаемых всё чаще отказываются  хоронить стариков, хотя  аккуратно  забирают у них пенсии,  одежду и даже фрукты.  

С начала года в доме-интернате для престарелых умерли  11 человек.  В апреле ушел из жизни  85-летний  участник труд­фронта Шайтук Усманович. У старика было  3 сына и дочь. В 2007 году он сам попросился в интернат. Сказал, что трудно одному, дети все время в поездках. Дедушку взяли по ходатайству ветеранов.  

– Один из сыновей постоянно забирал  его пенсию, дедушка получал около 60 тысяч тенге,  – рассказывает директор заведения Айдархан  Наурызгалиев.  –  В апреле дед  умер, дети его забрали, но до сих  пор не могут поставить  оградку. Я просил это сделать хотя бы к 9 Мая, но они этого не сделали. 

Тела пожилых людей  из дома престарелых родственники  забирают не всегда.  В таких случаях «Спецобслуживание» хоронит их как бомжей.  Ни оградки, ни памятника – только табличка. 

–  У нас есть свой морг. Раньше там был сарай. Хотим  из этого помещения сделать  ритуальную комнату и будем сами провожать человека в последний путь, если нет родных. Но  похоронных хватает только на яму и фанерный гроб.  Поэтому бабушки и дедушки пишут нам завещания, оставляют деньги, чтобы мы им поставили памятник, ограду, указывают, где их похоронить. Мы сдаем деньги в банк на хранение. Завещания написали уже около 50 человек. Они видят, что мы организуем садака, приглашаем имама,  священника, и приходят к нам с просьбой. У многих из них  есть дети. Но они  навещают стариков только в дни выдачи пенсии. Забирают у наших опекаемых не только деньги, даже фрукты и одежду, которую мы выдаем.  

В доме престарелых есть бабушки и дедушки, которым 89, 90 и даже 92 года. Одному  в июле будет 80. Дедушка болеет, поэтому несколько раз подходил к директору и просил заранее отметить его юбилей. Отметили.  Купили барана, собрали гостей. Из 3 сыновей аксакала на той приехал только один. Тот, которому он регулярно отдает свою пенсию. 

– У нас  28 участников труд­фронта, есть организатор комсомольского движения в Актобе,  учителя, главные специалисты предприятий, – говорит директор. –  По закону содержать родителей на старости лет должны дети. Мы даже в суд на них подавали, но взыскать деньги не смогли. Их некуда зачислять. Бюджетный кодекс не позволяет. Депутаты парламента обещали решить  этот вопрос. Если изменения не внести, в дом престарелых очереди будут.   Старики не нужны родным ни при жизни, ни после смерти. 


304 пожилых и больных человека  сегодня опекают В интернате для престарелых и инвалидов.

У Жибек Сейтпагамбетовой детей нет,  только старенькая сестра. Аже считает правильным, что завещание теперь можно оставлять  интернату. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.