Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14649 просмотров

Ветеран войны Мария Сенченко: «Любовь должна быть одна и на всю жизнь»

Ветеран ВОВ Мария Сенченко пошла на фронт, чтобы отомстить фашистам за гибель любимого человека. 

Ветеран ВОВ Мария Сенченко пошла на фронт, чтобы отомстить фашистам за гибель любимого человека. 

4 мая, 2013 год. Алга. Полуторка в ветхой пятиэтажке на улице Сейфуллина. Старая панцирная кровать, старый телевизор и шифоньер 1956 г. выпуска за 300 рублей – одно из первых «творений» Актюбинской мебельной фабрики. На стенах старые, пожелтевшие от времени фотографии. Так живет ветеран ВОВ Мария Сенченко. Бабушке в этом году исполнилось 95 лет. Живет ветеран одна. Несмотря на преклонный возраст, бабушка самостоятельная и очень скромная. Мария Сергеевна не хотела, чтобы о ней писали газеты. 

– Какой из меня герой. Я не лежала в окопе с автоматом, – смеется бабушка. 

Когда она смотрит на фотографию бравого солдата на стене, в ее взгляде чувствуется щемящая тоска. Даже спустя более полувека ей больно вспоминать…


Завтра была война

1941 год. Село Андреевка. Учитель начальных классов 23-летняя Мария Сенченко прогуливается с молодым человеком по имени Василий. Непринужденно болтают о жизни, о любви, о семье, строят планы на будущее, спорят о том, какие у них будут дети. Молодые провели вместе всего неделю – неделю, которую запомнила Мария Сергеевна на всю жизнь. Василия забрали в армию, началась война. Однажды от него пришла открытка. На ней изображен дом, окно, из которого выглядывает маленькая девочка. И красивым ровным почерком на обратной стороне Василий написал: «Это моя мечта. Осуществится ли она?».

Не осуществилась… Василия не стало летом 1942 года. Он погиб в Сталин­градской битве. 

– Чуть позже на фронте погиб и мой младший брат, – рассказывает Мария Сергеевна. – У меня взыграло чувство мести за гибель моего молодого человека и брата. Я стала писать заявление в военкомат, чтобы меня забрали на фронт. Меня направили на курсы поваров в Уфу. После их окончания оставили преподавать предмет «организация питания солдат Красной Армии». Мы готовили поваров, потом их отправляли на фронт. Это был декабрь 1942 года. Самой мне удалось попасть на фронт только в августе 1944 года. Нас привезли в город Седлец в Польше, стали распределять по частям. Это был 1-й Белорусский фронт, командовал там Жуков. Нас было 12 девушек, прикомандировали к пекарне, которая готовила хлеб для солдат, принимавших непосред­ственное участие в бою. Меня потом забрали в штаб части, поставили выписывать хлеб. На фронте в то время для солдат выпекали хлеб только из белой муки. Из Седлеца нас перебросили в предместье Варшавы, потом в город Поздань. Там до конца войны я и осталась. После 9 мая 1945 года мы ездили смотреть Берлин, я видела рейхстаг, но внутрь не заходила. 

После войны Мария Сергеевна вернулась в Актюбинскую область. Два родных брата ее погибли на фронте, еще двое вернулись инвалидами. Невредимым с войны вернулся только самый старший брат Марии Сергеевны. До самой пенсии бабушка проработала учителем русского языка и литературы в школе имени Пацаева в Алге. Вышла замуж и родила сына. Сейчас сын Марии Сергеевны живет в Москве, но каждый год 9 Мая он приезжает в Алгу к матери. 

– Я вышла замуж за мужчину, которого уважала, но любила всю жизнь только одного человека. Не было ни одного дня, чтобы я о нем не думала. У нас были самые чистые отношения. Такого сейчас нет. Меня возмущают такие передачи, как «Давай поженимся». Героиня программы рассказывает, как встретилась с мужчиной, а через неделю осталась у него ночевать. Мы ухаживали годами. Как выходят замуж несколько раз и каждый раз по любви? Что это за любовь такая? Любить можно только один раз и на всю жизнь. Я увидела своего любимого человека в 16 лет. И меня как будто по голове стукнуло. Вот с той любовью живу и по сей день. Да, потом я встретила порядочного человека, родила от него сына, но там было только уважение. 

Еще Мария Сергеевна не может без боли относиться к искажению истории. 

– Я помню один из первых телемостов с Америкой, которые проводил Познер, – рассказывает Мария Сергеевна. – Там одна американка сказала, что им надо завидовать, что в СССР образование бесплатное. Мы раньше могли учиться и лечиться  бесплатно. Сейчас тот период истории смешивают с грязью. Почему? Страна просуществовала почти 80 лет. Одержали такую трудную победу, потом все поднимали после разрухи. Тогда было не до страхов, не до кошмаров. Но сил придавало то, что были молодыми. Все делали с душой и все были равны. Не то что сейчас. Сейчас даже лечатся и учатся те, у кого есть деньги.

Дача против недуга

Несмотря на преклонный возраст, Мария Сергеевна чувствует себя бодро, хотя пережила два инфаркта. 

– После того как ушла на пенсию, занялась дачей, – рассказывает Мария Сергеевна. – Физический труд благотворно на меня повлиял. Я стала делать зарядку, принимать контрастный душ.  Я почти не ем мясо, стараюсь употреблять в основном растительную пищу. Вот так и дожила до 95 лет. Может быть, еще и потому что всю жизнь была оптимисткой. 

На двери квартиры бабушки повесили табличку «Здесь живет ветеран ВОВ Мария Сергеевна Сенченко». Бабушка перевесила табличку внутрь, подальше от посторонних глаз. 

– Ну зачем кому-то знать о том, что я ветеран. Я не сделала ничего такого, – говорит бабушка. 


1944 г. На этом снимке Марии Сенченко 26 лет. Фото сделано в Польше.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.