Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16913 просмотров

Сноуборд в Актобе. На доске за адреналином!

Для сноубординга в Актобе есть все условия, однако внимания этому современному виду спорта не уделяется вообще. 

Для сноубординга в Актобе есть все условия, однако внимания этому современному виду спорта не уделяется вообще. 

Любитель покататься на доске Сергей Печуев – один из немногих в Актобе, кто осваивает сноуборд. Он занимается этим экстремальным видом спорта уже около 7 лет и считает, что при должном внимании сноубординг можно развить и у нас. Тем более, что с 1998 года сноуборд входит в программу олимпийских видов спорта, и молодежь всего мира активно им увлекается. 

– Я начал заниматься спонтанно, в 2006 году, – вспоминает Сергей Печуев. – В юности серьезно увлекался лыжами. В то время мы только слышали, что есть такой вид спорта, как сноуборд. Но даже понятия не имели, что это такое. Я увлекаюсь горным велосипедом, также захотелось зимой получать экстремальное удовольствие. Съездил к друзьям в Оренбург, прикупил снаряжение. Начал постепенно заниматься сам, без инструктора. У нас в городе сноуборд вообще не развит. Я в свое время был одиночкой, но сейчас слышу, что появились еще любители. Причем даже девушки. 

– У нас вокруг города много холмов. При желании кататься можно. Конечно, нет оборудованных трасс, снежных машин, подъемников. Поднимаешься пешком на холм минут 15, а затем удовольствие от катания в течение 1,5 минуты. Последний раз выезжал на прошлой неделе. Сел на 19-й автобус, доехал до конечной остановки, минут 10 пешком, и вот он, экстремальный спуск. Получаешь море адреналина. Освоить сноуборд несложно даже самостоятельно. Сейчас в Интернете можно найти множество информации, базовые движения. Причем вокруг Актобе даже экстремальные склоны имеются. Уже с 3-4 раза можно освоить азы катания на доске. Главное, держать равновесие, понять принцип движения борда. Понять несложно, прочитать, запомнить, как ускоряться, как падать и тормозить. 

– Могу сразу отметить, что занятия сноубордом – удовольствие не из дешевых. В нашем городе купить доску нереально. Необходимо ехать в Оренбург или заказывать по Интернету. Но польза от занятий огромная. Работают все группы мышц, развивает координацию, укрепляет опорно-двигательный аппарат, избавляет от стресса. К тому же свежий воздух. Безусловно, случаются и травмы, причем даже серьезные. Но сноубординг и считается экстремальным видом спорта. 

– В принципе, это довольно современный вид спорта, появился не так давно. Уже входит в программу Олимпийских игр. Перспективы развития в нашем городе имеются. Есть интересные холмы для тренировок, достаточно хорошие для катания. Заинтересовать молодежь также проблем не составит. Я думаю, город может себе позволить развиваться в этом плане.

Сноуборд [сноубординг] – олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

Поскольку зачастую катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка: шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.

Сноубординг подразделяется на несколько разновидностей: жесткий, спортивный, фрирайд, фристайл.


В 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включен в олимпийскую программу. 


Опасность травм в 2 раза выше, чем на горных лыжах

Занятия сноубордом сопряжены с риском для здоровья. Уровень травматизма составляет примерно от 4 до 6 тысяч человек в день. Это в 2 раза выше, чем в горнолыжном спорте. Большая часть травм приходится на новичков, особенно тех, кто предпочитает учиться катанию самостоятельно. Две трети травм приходятся на верхнюю часть тела и треть – на нижнюю. Самая травмируемая часть тела – запястья, примерно 40% всех сноубордических травм приходятся на запястья и 24% всех сноубордических травм – перелом запястья. Ежегодно во всем мире происходит примерно 100 000 переломов запястий среди сноубордистов. Также риск травмы головы у сноубордистов в 2-6 раз выше, чем у лыжников. 

— По материалам интернет-источников

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.