Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20569 просмотров

Серик Айжанов: На моём фильме зрителям не захочется жевать поп-корн

 Актюбинский режиссёр Серик Айжанов снял второй фильм. С 17 декабря его начнут показывать в кинотеатрах. 

Актюбинский режиссёр Серик Айжанов снял второй фильм. С 17 декабря его начнут показывать в кинотеатрах. В этом кино есть любовь, картинки аульной жизни, история детдомовца, ставшего криминальным авторитетом. Основные съёмки велись в Богословке. В фильме снялись 60 детдомовцев, а глава МВД разрешил выдать актёрам полицейскую форму,  сделать съёмки в настоящей тюрьме и задействовать актюбинский СОБР.  

– Фильм называется «Бедный богатый жених», снимался он год, – рассказывает Серик Айжанов. – Мне говорят: что за «индийское» название, ты же снимаешь патриотические фильмы. А это и есть очень патриотичный фильм. Он снят в стиле жесткой драмы. Сценарий к фильму написал мой коллега Еркебулан Закиров. Он из Шубара, выпускник Жургенов­ской академии. Изначально он написал мелодраму. Девушка приезжает из аула, попадает в плохую историю. Таких случаев тысячи. Мне не хватило экшена, смысловой нагрузки. И я вставил сюжет о хищении оружия на уральском военном заводе. Криминальные структуры везут оружие в Актобе, органы об этом узнают и «пасут» груз. Я связал этот сюжет с Алгинским детским домом. Бауыр, связанный с оружием, выходец из дет­дома, там у него осталась маленькая сестра. По сути, он ее там прячет, потому что ее могут убить. Мне хотелось весь фильм держать человека в напряжении, поэтому моментов, когда кажется: вот, все заканчивается, а кино продолжается дальше, много. Фильм идет 1 час 50 минут. Я хотел, чтобы за все это время у зрителя ни разу не возникло желание покушать поп-корн.  

– История, описанная в фильме, вымышленная, но мне хотелось, чтобы зритель поверил, что в Актобе есть криминальный авторитет Султан, есть выпускник детдома Бауыр. Имя у него казахское, а лицо европейское. Так задумано. Мне хотелось некой запутанности. В жизни же все запутано. А этот фильм о нашей жизни. Я считаю кинематограф санкционированным подглядыванием за чужой жизнью. Просто подглядывать в замочную скважину неприлично, а ходить в кино вполне прилично. 

Некоторые сюжеты фильма снимались в Алгинском детском доме. В массовке снялись 60 детей и с ними директор Кенжегазы Байгазин. Дети играют учеников аульной школы. 

– Главный герой Самат – добрый парень, – рассказывает режиссер. – Он оканчивает школу, его девушка Айгерим, дочь местного акима, уезжает в город. Самат учиться не может. У него только мама, сестренка, братик и 5 барашков. Мы показываем теплые сцены из жизни аула. Вот Самат на санках тащит воду, ухаживает за скотом… У Айгерим другая жизнь.  Ее родителей играют супруги Есеналины, местные предприниматели. Айгерим попадает в плохую историю, оказывается в тюрьме, ее обвиняют в убийстве. Она морально опускается, потом поднимается. У нее есть сестра-близняшка. Весь фильм она как бы играет ее совесть. 

– Обычно содержание фильма не рассказывают. Говорят, все увидите…

–  Почему? Люди должны знать, о чем фильм. До выхода на экран нельзя раздавать диски с фильмом. Это плохая примета. 

– А хорошая?

– Хорошая, когда перед показом собирается вся съемочная группа, разбивает тарелку. Каждый должен взять себе кусок.  После показа тарелку надо собрать. Уже потом можно раздавать диски.

– В прежних твоих фильмах снимались обычные актюбинцы, не актеры. Кто играет на этот раз?

– Такие же актюбинцы. Есть актеры, перешедшие из «Запрета на жизнь». Предприниматель Сергей Вишняк играет московского адвоката. Его сослуживец Василий Хмыров – полковника полиции. Он очень хорошо играет, его работу даже отметили алматинские киношники. Станислав Зинченко играет Бауыра, Вячеслав Лавриненко – члена группировки Султана.  Из «Запрета на жизнь» к нам еще перешел Саят Раимбергенов, он там играл ребенка. В этом фильме он брат Айгерим. Самой маленькой актрисе 12 лет. Она играет сестру Бауыра. Родители Айгерим – Алла Борисовна Есеналина и ее супруг Даулеткали. Они очень хорошо поют, я им делал клип, так и по­знакомились.  

– В этом фильме нет сложных декораций, одежды, пиротехники, как в «Запрете на жизнь». Снимать его было легче?

– В этом фильме тоже пришлось поработать. Мы обращались к главе МВД Касымову. Он дал команду ДВД выдать обмундирование актерам и организовать тюрьму. Для съемок нам дважды давали СОБР, группу захвата. Будет сцена и со взрывом машины. 

– Снять кино – дорогое удовольствие. Откуда деньги?

– Финансовые затраты несли сами актеры. Но, я считаю, что пора бы и государству повернуться лицом к маленьким продакшн-студиям. Мы изнутри можем проводить большую идеологическую работу. Я готов выполнять госзаказ, зарабатывать и эти деньги пускать на следующее кино. Мы можем создавать патриотические фильмы воспитательного характера, но нам говорят, что нет такой статьи бюджета: финансирование кино. А ведь кино – это лучший способ воздействовать на умы. Даже на слова родителей дети реагируют не так, как на слова авторитетного героя фильма. Речь с экрана пронизывает куда глубже, чем крики на базарной площади. 

У меня море идей, а денег нет. Технику надо обновлять. Нормальные люди используют 3-4, до 8 камер, чтобы снять одну сцену. Я снимаю все одной камерой. Форматы меняются, все устарело, но обновляться не на что. Чтобы фильм не лежал на полке, его увидели зрители, мне надо заплатить почти миллион! Примерно во столько обходится 8-дневный прокат в одном кинотеатре. Я прошу спонсоров, и они помогают. Даже сделав билеты по 1000 тенге и собрав полный зал, я особо не заработаю – всего 30 тысяч тенге. 

– У самого желания не было сняться? Какую роль тебе хотелось бы сыграть?

– И мысли не возникало сниматься. Я ведь и режиссер, и оператор, и продюсер. Вообще, моя мечта – сыграть повара. Не в кино, а в жизни. Я обожаю готовить. Так хочется когда-нибудь примерить на себя настоящий поварской костюм, белый-белый, и чтобы пуговицы блестели.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.