Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9153 просмотра

«Меня тащили по лестнице на комиссию в акимат, как собаку»

Отдать дочку в колледж после 9-го класса у Алмы Курманбаевой не было возможности. Оставаться в школе её дочь не стала. Чиновники обвиняют мать, что она не даёт дочери учиться.

Отдать дочку в колледж после 9-го класса у Алмы Курманбаевой не было возможности. Оставаться в школе её дочь не стала. Чиновники обвиняют мать, что она не даёт дочери учиться.

Зимой, 5 декабря 2003 года, Алма Курманбаева с двумя детьми оказалась на улице. Старшая дочь Изаура тогда пошла в 4-й класс. Младшая Нургуль – в 1-й. 

– Я не знала, куда податься, – плачет Алма. – Когда нас выставили из дома, у меня был всего небольшой пакет с одеждой. Все нажитое имущество, а главное документы, остались дома. Я надеялась, что заберу вещи позже. Но меня не пускали на порог.

В первое время Алма и ее дети ночевали на железнодорожном вокзале, потом у чужих людей и даже в притонах. Оставшись без жилья, Алма продолжала работать на стройке. Детям приходилось трудно. Начали пропускать уроки. Примерно через год она обратилась за помощью в облУО.

– Я всегда зарабатывала на хлеб сама и кормила своих дочерей. Но им было нелегко скитаться по квартирам. Больше всего мне было жаль детей. Так не могло дальше продолжаться. 

В облУО мать попросила пристроить детей в Алгинский дом-интернат. Но мест там не оказалось. 

– Мне сказали, что детям дадут путевку в другой интернат. Я была наивной. Думала, если путевка, то это особое место, какой-нибудь пансионат… 

Женщина собрала документы. Отправила детей на медкомиссию. Путевка действительно оказалась в особое место – школу-интернат для детей с задержкой психического развития в Жайсане. Чтобы определить детей в спецшколу, медики поставили детям диагноз «расстройство психического развития, недоразвитость речи, социальная запущенность». На самом же деле, девочки были абсолютно здоровыми. Через 2 года Изауру и Нургуль перевели в интернат для малообеспеченных семей в поселке Нокина. Но диагноз оставили без изменения. После интерната младшая дочь, Нургуль, продолжила учебу в средней школе №33. Здесь она окончила 9 классов. Продолжать учиться в школе девочка не хотела. 

– Я хочу учиться в колледже. Зарабатывать деньги. А в школу возвращаться не хочу. Там меня постоянно дразнят, – говорит Нургуль.

В 2010 году Алма случайно узнала, что в доме, где она ремонтирует подъезд, есть свободное помещение. Бывший туалет служил притоном для наркоманов и алкоголиков. Когда Алма впервые зашла в помещение, оно было усыпано окурками, бутылками и шприцами.

– У меня не было выбора, – говорит Алма. – Тогда я уже устала ходить в акимат и выбивать для себя и детей комнату. Я просто заняла бывший туалет, чтобы позже взять на него ордер.

Умудренная горьким опытом, Алма перед ремонтом туалета сфотографировала его. На тот случай, если кто-то будет предъявлять на него права. В комнате была только сгнившая проводка и ржавая батарея, стены покрыты плесенью. За три года женщина полностью переоборудовала туалет в жилое помещение. Она поставила двери, пластиковые окна, батареи, заменила все провода. 17 квадратных метров женщина разделила на кухню, коридор, комнату и туалет. 

После 9-го класса отправить дочь в колледж у Алмы так и не получилось. Женщина надеялась на помощь отца дочери. По алиментам он задолжал своему ребенку более 2 миллионов тенге. Еще через некоторое время женщину пригласили на заседание комиссии по делам несовершеннолетних из-за того, что дочь не посещает школу. 

– В октябре ко мне пришли. Обманным путем меня вытянули в коридор. Сказали, что из горсети. Меня начали тащить по лестнице, как собаку, чтобы отвести в горакимат на заседание комиссии. Меня тащили в машину, как преступника. Как будто я человека убила. 

По словам Алмы, 10 октября на комиссии ее унижали. Сказали, что «ее дочь тупая» и «зачем она вообще рожала». Ей пригрозили, что если через неделю дочь не пойдет в школу, они подадут на женщину в суд, а Нургуль отправят в интернат.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Асылхан Бекбулатов присутствовал на заседании. 

– Никто не оскорблял ни мать, ни дочь, – комментирует чиновник. – В комиссии были депутаты, правоохранители, прокуроры. Такого не могло быть. 

Кроме того, Асылхан Бекбулатов подчеркнул, что по Конституции каждый ребенок имеет право на бесплатное среднее образование. А родители обязаны создать для этого все условия. Насильно на заседание мать никто не доставлял. Кроме того, комиссия предложила выбрать матери любую школу или колледж для дальнейшего обучения дочери. Но она отказалась от предложения.

– На заседание Алма Курманбаева пришла добровольно. О лишении родительских прав говорить пока рано. Речь идет об административном правонарушении. Отправлять ее дочь в интернат пока никто не собирался. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.