Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4169 просмотров

Я не умер, я – живой

 Пётр Косаченко обратился за документами в миграционную полицию и узнал, что он... мёртв. По этой причине ему отказывают в медицинской помощи, пенсии и даже в выдаче удостоверения личности. Пётр Макарович полгода доказывает, что он живой.

 Пётр Косаченко обратился за документами в миграционную полицию и узнал, что он... мёртв. По этой причине ему отказывают в медицинской помощи, пенсии и даже в выдаче удостоверения личности. Пётр Макарович полгода доказывает, что он живой.

Сначала то, что он живой, Петру Косаченко пришлось доказывать старшей сестре. Та его не видела 20 лет. Знала, что он жил в Алматы – остался там после службы в армии, имел семью, детей, а в 90-х уехал на заработки и пропал. Сестра верила, что брат жив. 

А в декабре прошлого года ей позвонили из реабилитационного центра Шымкента и попросили забрать оттуда брата. Пенсионерка заняла денег у соседей и поехала за ним. Когда увидела брата, еле узнала. Он постарел, похудел, был очень болен. 

Оказалось, все эти годы Петр чабанил у хозяев в Южно-Казах­станской области. Когда работник заболел, хозяева его отвезли в реабилитационный центр Шымкента. Со справкой этого центра и взяли Петра Макаровича на поезд. Деньги на дорогу дали добрые люди. 

В Актобе у Петра Косаченко начались новые приключения. В БСМП больного человека, у которого отказали ноги и не работала рука, не приняли. Участковый врач лечить тоже отказалась. Нет данных в компьютере – нет и больного. Любовь Макаровна обратилась за документами в ЦОН. Оттуда женщину отправили в миграционную полицию, а там в ответ на просьбу помочь оформить документы показали справку, где черным по белому написано, что Петр Косаченко давно мертв.

– Не то ЗАГС дал такую справку, не то сноха добилась судебного решения, мы не знаем, – говорит Любовь Косаченко. – Она квартиру в Алматы оформила на себя, хотя жилье получал брат. У брата есть сын и дочь, но своей семье он не нужен. Я его бросить не могу. Вдвоем живем на мою пенсию в 28 тысяч тенге. Петру надо оформить пенсию – ему в прошлом году исполнилось 63, инвалидность, надо получать лечение, а без документов никуда. С декабря каждый день хожу в миграционную полицию. Заплатила штраф, собрала все документы, а удостоверение так и не выдают. На свою пенсию я даже лекарств купить ему не могу. 

«Д» рассказал о проблеме Петра Косаченко в облздраве. После этого больного посетила участковый врач, осмотрела и выписала лекарства. 

Также «Д» обратился к начальнику миграционной полиции Арману Курметову. 

– У нас документ, что Петр Косаченко выписан из Алматы в связи со смертью, – говорит он. – Есть решение суда. Теперь надо добиться его отмены. Если такое решение будет, удостоверение можно получить за неделю.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.