Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

32385 просмотров

Моя мама была ясновидящей

 Что такое сглаз и порча и как от них избавиться? Почему мужчину сглазить легче, чем женщину? Верить ли целителям, которые обещают вылечить игрой на домбре и битьём камчой? 

Что такое сглаз и порча и как от них избавиться? Почему мужчину сглазить легче, чем женщину? Верить ли целителям, которые обещают вылечить игрой на домбре и битьём камчой? Об этом «Д» беседовал с  руководителем центра «Народные духовные целители РК», кандидатом медицинских наук Шакеном Шынтаевым. 

Кто образумит колдунов?

Шакен Шынтаев хирург. Окончил институт, аспирантуру, заведует кафедрой восточной медицины в казахстанско-россий­ском мед­университете в Алматы. Кроме этого возглавляет центр народной медицины при Минздраве. 

– В 90-х появилось много целителей. Все наперебой заявляли, что они умеют лечить. Но в большинстве своем это были  медицински необразованные люди, – говорит Шакен Шынтаев. – Минздрав решил навести порядок и открыл Центр народной медицины. В 1992 туда пригласили меня. Сказали: «Образумь этих колдунов». Мама моя была сильнейшей ясновидящей, этот дар передался мне и моей внучке. Работая хирургом, я пользовался своим природным даром. Поступает больной с аппендицитом, я по животу рукой провожу и чувствую: есть аппендицит или нет. 

В центре «Народные духовные целители РК» мы открыли школу целителей. За 20 лет у нас прошли курсы 24 тысячи человек. Из них 1276 человек лицензированы, 349 получили сертификаты нового образца. В 2001 году мы открыли в Алматы единственный в СНГ факультет восточной медицины в казахстанско-россий­ском медуниверситете. На сегодня его окончили 147 человек, они специалисты восточной медицины и лекари. 

Сейчас требования к целителям возросли. Раньше им лицензии выдавали облздравы. Теперь они могут работать только с сертификатом международного образца. Чтобы его получить, целитель должен пройти 12 видов тестирования. На деле такую проверку проходят только 15-16 человек из 100. Многие говорят: «У меня открылся третий глаз» и начинают лечить людей. Что такое открытие третьего глаза? Организм переносит сильнейший стресс, в подсознании молния взрывается, и у человека открывается 6-я чакра. Сейчас стало много общественных организаций, которые направо и налево выдают дипломы и сертификаты целителей, причем на всю жизнь. Их документы недействительны. Для сертификации целителей Минздрав аккредитовал наш центр. Мы даем документ только на 1 год, потом целитель снова проходит проверку.

Гангрена от костоправа

– В Шымкенте был случай. 9-летний ребенок сломал руку. Родители повели его к целителю. Он потребовал привезти барана. Аксакал барана зарезал, мясо забрал себе, шкурой перевязал ребенку руку и отпустил. Шкура пересохла, руку стянуло, у ребенка началась гангрена. Мальчику пришлось ампутировать руку. По этому случаю мы с министром здравоохранения ездили в Шымкент. Выяснилось, что аксакал вовсе не был целителем. В том же Шымкенте недавно был еще один случай. Целитель делал больным инъекции одеколоном. Один человек умер, одного удалось спасти. 

Посещая целителей, людям надо обращать внимание не только на то, есть ли у них сертификат с галограммой, как требует Мин­здрав. На видном месте должен висеть утвержденный прей­скурант цен на услуги. Мало того, пациенту должны выдавать чек и с доходов платить налоги.  

Снимаю, порчу…

– Некоторые ясновидящие лечат по телевизору. Обещают снять порчу, сглаз…

– По телевизору лечить нельзя. Без контакта с человеком целитель вылечить не может. Часто можно видеть объявления, что целитель лечит от алкоголизма по фотографии. Этому тоже верить нельзя. При алкоголизме лучше обращаться к наркологам. Никаких групповых сеансов тоже не должно быть. С больным надо работать индивидуально. 

Что такое сглаз? Это выход энергоинформационного вируса, который пробивает человеку ауру. Человек, которого сглазили, плохо себя чувствует, у него появляется слабость, он может упасть в обморок. Как восстановить положительную энергетику? Можно почитать суры из Корана, можно сходить в мечеть, церковь, но целенаправленно, обращаясь к Богу, чтобы он помог снять сглаз. Порчу снимают мукой, водой, солью, веником, зерном. Брызгают водой в лицо. Но это должен делать только тот, кто умеет.  

Мужчины и дети подвержены сглазу больше, чем женщины. У женщины аура полутораслойная. Поэтому у казахов говорят: «Кыздын кырык жаны бар» – у девушки не одна, а 40 душ. Особенно подвержены сглазу дети.

Порча – это магическое действие. Человеку могут дать зерно, соль, муку с плохими мыслями. Могут взять землю с вашего следа и бросить в туалет. Из 10 человек 3 владеют черной магией, это мировая статистика.

Освободиться от порчи можно. Только надо обращаться к истинным целителям. 

– Вы верите, что, слушая домбру, можно вылечиться от рака?

– Нет. Вот кобыз может действовать на человека. В тибетской медицине есть мантры, их звуки входят в энергетические каналы. Так же действует и кобыз. Но это не лечит от рака, а просто балансирует энергетическое состояние человека. 

– А избивая камчой, можно вылечить? Такое тоже практикуют.

– Камчой можно делать легкий массаж, и это в некоторых случаях действует положительно.

– Люди ездят на могилы аулие для исцеления. Человек и после смерти обладает целительными способностями? 

– Там энергетика хорошая, нейтрализуется отрицательная энергия. Мы делали аурограмму людей до и после посещение мавзолея Бекет ата в Мангистауской области, это небо и земля. 

В Актобе из 200 целителей разрешение есть у 7


Аскар Жолдасбаев, директор актюбинского филиала  центра «Народные духовные целители РК»:

– В Актюбинской области насчитывается около 200 целителей. Требуемый Минздравом сертификат имеют только 7. С остальными мы будем работать. Сейчас обл­здрав договаривается с КДП №4, чтобы на их базе провести апробацию способностей целителей. Они будут ставить диагноз больным, лечить их, а врачи проверять их работу. Вся деятельность целителей будет контролироваться департаментом комитета по контролю медицинской и фармдеятельности.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.