Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9325 просмотров

К долгожителю не ходит даже врач

В нашем городе живут 10 человек, которым уже 100 и больше лет. Единственный мужчина среди них – Иван Иванович Чигрин. 17 декабря ему исполнится 101 год.

 В нашем городе живут 10 человек, которым уже 100 и больше лет. Единственный мужчина среди них – Иван Иванович Чигрин. 17 декабря ему исполнится 101 год.

Иван Иванович всю жизнь проработал в летной сфере, занимался строительством аэродромов. В свое время он руководил возведением аэропорта в Актобе, именно под его руководством построили взлетно-посадочную полосу, которая эксплуатируется и сегодня. 

– Мой отец приехал в Актюбинск в начале 30-х годов прошлого века, сразу после окончания Николаевского техникума, он закончил отделение по строительству и эксплуатации аэродромов. – вспоминает сын Ивана Чигрина Юрий. – Потом его забрали в армию, он служил на Дальнем Востоке, где строился военный аэродром. После демобилизации трудился в должности инспектора по строительству города Актюбинска, затем отца забрали в авиацию. В войну здесь была летная школа, он работал начальником аэродрома. Когда немцев прогнали с территории Украины, школу перевели поближе к фронту, в Кривой Рог. Отец вместе с семьей переехал туда. В Украине мы прожили до 1947 года, после чего вернулись в Актюбинск. Здесь он работал инженером аэродромной службы и открывал аэропорты местных воздушных линий: Северный, Комсомольский, Ярославский, Карабутак. Все это было во время поднятия целины. В 1953 году произошло объединение 153-го летного авиаотряда и Актюбинского аэропорта. Отца назначили заместителем командира отряда по наземным службам. Потом работал до пенсии начальником аэродромной службы. Даже после официального выхода на пенсию в 1970 году он еще в течение 6 лет руководил строительством нового аэропорта в Актюбинске. Под его руководством выстроили взлетно-посадочную полосу, которая эксплуатируется и сегодня. Лишь после завершения строительства аэропорта отец ушел на отдых. На пенсии он занимался садоводством.  

У Ивана Ивановича было пять детей, в живых остались трое. Дочь Лилия Ивановна живет в Москве, сын – в Самаре. Старшая дочь Рая умерла в 1993 году от инсульта, сын Геннадий скончался в июле этого года. Дети подарили дедушке 7 внуков, 6 правнуков и 2 праправнуков. Сейчас Иван Иванович проживает в семье сына в авиагородке. 

– Раньше он читал газеты, журналы, выписывал всю актюбинскую прессу, – говорит сноха Валентина Филипповна. – У него была целая коллекция луп, с помощью которых он читал. Однако когда ему исполнилось 100 лет, как будто какой-то рубеж перешагнул. До этого был в боевом состоянии, а сейчас уже нет. Плохо видит, газеты не читает, фильмы не смотрит. Любил телевизионный канал про шансон смотреть, но когда он пропал из кабельной сети, то совсем перестал телевизор смотреть. Мы за ним наблюдаем с 1993 года, когда младший сын уехал и умерла старшая дочь. С тех пор к нам ни разу не приходил участковый врач, не интересовался его здоровьем. О нем вспоминают только в праздники, для пиара, наверное. Но мы уже сами немолодые, нам по 72 года. Везти его в новую поликлинику не можем, там сплошные ступеньки, мы его просто не поднимем. В таком возрасте справляться с ним непросто, ведь пожилые люди, как дети, за ними нужен глаз да глаз.  

Градоначальник поздравил пожилых 

 В День пожилых людей 100-летних бабушек и дедушек поздравил аким Актобе Нурмухамбет Абдибеков. 

Глава города побывал дома у Казиры Темировой, многодетной матери, которая родила и воспитала 9 детей. 1 января следующего года бабушка отметит свой 101 день рождения. Также делегация городской власти заехала и к Ивану Ивановичу Чигрину. Долгожителям вручили подарки, денежные премии, цветы, торт и фрукты. Причем дедушка даже поздравил пожилых людей с праздником. Можно только надеяться, что про наших долгожителей будут вспоминать почаще, и не только по большим праздникам. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.