Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4956 просмотров

В городе «большого яблока»

Актюбинские гиревики Евгений Гончаров, Асия Испулатова и Марал Джамбуршин побывали на чемпионате мира по гиревому спорту в Нью-Йорке. Своими впечатлениями о городе мечты поделилась пресс-секретарь ДЧС Асия Испулатова.

 Актюбинские гиревики Евгений Гончаров, Асия Испулатова и Марал Джамбуршин побывали на чемпионате мира по гиревому спорту в Нью-Йорке. Своими впечатлениями о городе мечты поделилась пресс-секретарь ДЧС Асия Испулатова.

На тренировки можно приходить ночью

– Поражает воображение спортивный комплекс в Нью-Йорке, в котором проходили соревнования. Заходишь внутрь – большущий зеркальный зал. Клуб называется «Премьер-фитнес», там целый комплекс тренажеров, на каждую мышцу отдельный, бар, где смешивают протеиновые коктейли с разными вкусами. Дальше еще один зал, полностью устеленный матами. Там прыгалки, скакалки – в общем, все для общего физического развития. Поразило то, что там можно заниматься после 11 вечера. В наших залах после 10 часов никого уже нет, у них зал действует практически круглосуточно. Инструкторы индивидуально составят комплекс упражнений. Американцы очень большое внимание уделяют физическому развитию. В зале видела даже пожилых дам, все подтянуты, следят за собой. В общем, действительно имидж для них – это все... 

Прогулки по Манхэттену

– В центре Манхэттена мы попали на акцию антиглобалистов. Там были общественность, пресса, полиция. Но обстановка спокойная. Все происходило в сквере. Молодежи много было. Поразила работа журналистов. Приехал молодой парень с сумкой спортивной и коляской, в которой был ребенок. Достал из сумки камеру, настроил, проговорил текст, отснял все сам, все убрал, схватил коляску и пошел. Работает и за оператора, и за журналиста, и еще за ребенком успевает присматривать…

Статуя Свободы находится на островке, мы туда плыли на круизном пароходике, от большой земли примерно 3 километра. Остров маленький, вокруг статуи – газоны, прогулочные дорожки, информационный центр, кафешки и сувениры. Когда смотришь вблизи, понимаешь, что это все же обычная статуя, ее можно по­трогать. 

Дома в зарослях

– Город, пригород, дороги – все в зелени. Кроме деревьев и кустарников, много ползучих растений. Они на большую высоту взбираются по бетонным стенам, там в основном высотки в 35 этажей. В общем, все в  буйном цветении. Сами домики в пригороде аккуратные, но построены в основном из панелей, сразу видно, что морозов у них нет. Погуляли по Таймс-Сквер, там ночью светло и все пестрит рекламными огнями. На всех первых этажах домов Манхэттена магазины, кафешки, развлекательные центры. В центре Манхэттена знаменитый на весь мир национальный парк. Вообще, парков там очень много. 

Много развязок и мостов, и мосты видно, что надежные, монолитные, очень большой автомобильный поток. Регулировщики на каждом перекрестке.  За рулем очень много женщин. Кстати, при въезде в город за использование дорог берут плату. Например, за въезд легкового автомобиля 25 долларов. Так что на содержание дорог там тратят очень большие средства. И это оправдывается. Дороги идеально ровные, везде тротуары, газоны, а пыли вообще нет. Действительно, можно с дороги входить в дом прямо в обуви, и ты не наследишь, как у нас. И воздух, конечно, чище, несмотря на то что машин намного больше. 

Неспящие в Нью-Йорке

– Люди в городе практически не спят. В 9 утра толпы. В 5 утра выходишь – уже многие идут на работу. Мы могли в 6 утра встать на завтрак в гостинице, и нас в такую рань обслужили. Там очень мало спят, жизнь кипит. Чувствуется, что в этом городе крутятся большие деньги. Еще одна особенность – обслуживающий персонал состоит из представителей не титульной нации. Таксистами, продавцами, рабочими трудятся индусы, мексиканцы, китайцы, турки, итальянцы – кто угодно, но только не американцы. Сами они, как «белые воротнички», работают в офисах. В метро вообще разношерстная масса ездит. В Нью-Йорке очень много русских, многие работают в ресторанах. Встретили россиянок, которые работали в аэропорту, но на первый взгляд от американцев их уже не отличишь. Американцы вежливый и участливый народ. Если нечаянно кто-то заденет – извинятся и обязательно продемонстрируют широкую улыбку. Если что спросишь – объяснят все дотошно.

В одной кафешке встретили русского парня. Он был из числа обслуживающего персонала, переехал из России еще в 90-х годах. Он рассказал, что если там даже мыть полы в туалетах, можно жить достойно. Труд тяжелый, но оценивается он по достоинству, и зарплату там платят еженедельно. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.