Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14023 просмотра

Новый председатель облсуда болеет за «Актобе»

Какая зарплата у главного судьи области, почему он не кричит с трибун стадиона и как проводит свой досуг, узнавал корреспондент «Д».

Какая зарплата у главного судьи области, почему он не кричит с трибун стадиона и как проводит свой досуг, узнавал корреспондент «Д».

– Можно ли тестировать кандидатов в судьи на детекторе лжи? Будет ли способствовать эта процедура тому, что в кресле судьи не окажется человек, подверженный коррупции?

– Нигде не слышал, чтобы в мировой практике судей тестировали на детекторе лжи. Такое отношение, как к преступникам. Думаю, в такой процедуре нет необходимости. Кандидатов и так жестко проверяют по всем аспектам. В последнее время уделяют большое внимание морально-этическим основам, а это проверить очень трудно. Я думаю, что это неверно, что при помощи детектора лжи можно выбрать наиболее достойных кандидатов. Вот ввели детектор лжи, и дальше все пошли чистые – такого не бывает. Мы и так очищаемся от кадров, подверженных коррупции среди судей, специалистов, рассматриваем все без исключения жалобы граждан. У нас пока никто не уличен в коррупции. Уже ушло достаточно судей, теперь надо работать и работать...

– Насколько неожиданным было новое назначение?

– На протяжении многих лет я думал о подобной должности, можно сказать, мечтал об этом. Трудовую деятельность я начал в Алматинском городском суде, был председателем районного суда, различных коллегий. Так что, я к этому шел. Другое дело, что неожиданным стало, что стану председателем облсуда именно в Актобе. Ведь еще не истек пятилетний срок моего пребывания на посту председателя кассационной коллегии. На этой должности в Актобе я проработал всего полтора года.

– Какими качествами должен обладать председатель облсуда?

– Требования к председателю предъявляются очень высокие. Необходимый стаж, глубокие знания в определенных областях, организаторские способности.

– Почему судьям не доверяют?

– Не доверяют не только судьям, а вообще госорганам. В нашей стране доверяют только президенту. Почему не доверяют именно судьям? Знаете, в свое время уделяли не столько внимания профессионализму судей как сейчас. Я не скажу, что и сейчас мы способны на 100 процентов подбирать только самых лучших, самых подготовленных. Но эта ситуация с каждым годом потихонечку улучшается. Я сам был когда-то членом квалификационной коллегии юстиции, видел, какие кадры готовят вузы. Там целый комплекс проблем. Выпуск­ники, которые в последние годы окончили университеты, слабо подготовлены. Есть такие, которым приходится задавать вопрос, чем отличается ГПК от УПК, и не все отвечают. Даже анекдоты ходят про таких. Но нам приходится работать с ними, больше нам неоткуда брать людей. В общем, из-за плохой подготовки судей и выходят слабые приговоры, немотивированные решения. Поэтому и возникает негатив к судебной системе. Но борьба за качество правосудия ведется постоянно.

– Накажут ли судью Абдали за отмененный приговор в отношении убийцы студента Мейржана Суюнова?  

– Приговор еще должен пройти кассацию, только потом расставим точки над «i». Считаю, что судья Абдали в данном случае выразил свое мнение, переквалифицировав статью на «Превышение пределов необходимой обороны». Судья апелляционной инстанции с ним не согласился. По закону для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности нужно грубое нарушение закона и частное постановление вышестоящего суда. Насколько я знаю, такого постановления по факту переквалификации обвинения судья не вынесла. Так что, думаю, вопрос о дисциплинарной ответственности не стоит. К тому же к судебным ошибкам ведут и ошибки, допущенные в ходе расследования дела полицией. Судья Байтурсынова вынесла частное постановление в отношении органов предварительного следствия и колледжа, в котором учились студенты. В учебном заведении плохо поставлена воспитательная работа, студенты где-то кучкуются, кто-то кого-то заставляет молиться…

– Какими будут ваши первые шаги на новом посту?

– Я съездил в два района, представил на должность председателей райсудов двух судей. Первые шаги совпали с необходимостью создания условий для работы районных судов. Запланировано строительство в этом году здания райсуда в Кандыагаше, идет работа по подведению итогов за полугодие. Хочется заявить всем, что я пришел, хочу работать.

[Кстати, на должность председателя областного суда, кроме Ерлана Айтжанова, претендовал председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Хайруллин. – Прим. автора]

– Будут ли суды придерживаться принципов гласности?

– Конечно, в рамках закона суды будут так же открыты для журналистов, для общества. Может быть, станем даже более открытыми. Видеонаблюдение в залах останется…

– О чем мечтает председатель облсуда?

– С 8 класса мечтал стать адвокатом, закончил юридический факультет. Было юношеское стремление защищать людей. В студенческие годы мне уже хотелось работать в прокуратуре. Я там практику прошел, посмотрел, как там работают, но почему-то мне разонравилось. Так я стал адвокатом, потом меня пригласили в суд. Сейчас я просто мечтаю стать крепким, хорошим, передовым председателем облсуда. Я не хочу подвести ни коллектив, ни Бектаса Бекназарова. Он очень высоко поднял планку в нашем облсуде. Придется очень много работать над собой. Если облсуд будет стабильно находиться в первой тройке, то я буду счастлив. Пока же по итогам прошлого года мы находимся на 7 месте в рейтинге облсудов страны. 

– Чем занимаетесь на досуге?

– Я на природу люблю выезжать. Не скажу, что я заядлый охотник, но когда друзья зовут, еду с удовольствием, могу пострелять, порыбачить. Мне нравится подышать свежим воздухом, по­смотреть на воду, послушать пение птиц. Люблю в спортзал ходить, правда, удается редко. В юношестве я бегом увлекался. В 18 лет стал мастером спорта по военизированному многоборью. Туда входит бег на 100 метров, бег на 300 метров с препятствиями, стрельба из пневматического оружия. Но в судейских спартакиадах не участвую. Уровень нашей команды [команды судей. – Прим. автора] не позволяет играть с ними на равных. Судейская команда нашей области по футболу была чемпионом Казахстана. Возглавляет эту команду много лет Дамеш Абдали. Вот если бы были соревнования по спринту, я бы участвовал и постарался неплохо выглядеть на уровне молодых. Нравится читать. Вот недавно прочитал книгу афганского писателя Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром». Книга охватывает период, когда к власти в Афганистане пришли талибы. В прошлом году прочитал книгу Харуки Мураками «Хроники заводной птицы». Очень специфическая литература. Люблю фильмы смотреть, особенно советскую классику: «17 мгновений весны», «Иронию судьбы», «Место встречи изменить нельзя». От этих фильмов душой отдыхаешь. А вот современные фильмы не понимаю. «Аватар», «Люди Х» – эти американские фильмы уже не для нашего поколения. Люблю ходить на футбол, болею за наш ФК «Актобе». Таких преданных и активных фанатов нет ни в одном городе Казахстана. Шикарно наши болеют. Я так же выплескивать эмоции на матче, конечно, не умею, да и должность не позволяет, но мне нравится, как фанаты кричат. Не люблю, правда, когда кидают на поле бутылки, это уже неуважение к своей команде.

– Ваши гастрономические пристрастия.

– Могу приготовить яичницу, плов, блюдо из баранины. Больше всего нравятся блюда из рыбы. Правда, в Актобе в качестве рыбных продуктов сомневаюсь. Ну и, конечно, очень люблю бешбармак. Но дома готовим его редко, не хочется полнеть. Надо дер­жать себя в форме.

Одна цифра

249 тысяч тенге получает председатель областного суда Актюбин­ской области [с учетом всех вычетов на руки остается около 190 тысяч. – Прим. автора]

Личное дело

Айтжанов Ерлан Жумаханович

Родился в 1964 году в Алматы. Женат, воспитывает двоих сыновей.

В разные годы работал юристом, адвокатом, председателем коллегии по гражданским делам, председателем кассационной коллегии облсудов. 8 июня президентом назначен на должность председателя областного суда Актюбинской области.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    HATERR,Принимается...)))))))Я так же выплескивать эмоции на матче, конечно, не умею, да и должность не позволяетСтранно, на отдыхе находиться в должности...Или чувствует себя на матче… четвертым судьей?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мы и так очищаемся от кадров, подверженных коррупции среди судей, специалистовУ нас пока никто не уличен в коррупцииУже ушло достаточно судейЭто разве не противоречие и лицемерство???– Какими качествами должен обладать председатель облсуда?– Требования к председателю предъявляются очень высокие. Необходимый стаж, глубокие знания в определенных областях, организаторские способности.Честность и справедливость... не они ли главное качество судьи и руководителя???Может быть, станем даже более открытымиТак может или нет??? И что в суде скрывать??? Сам процесс???Сейчас я просто мечтаю стать крепким, хорошим, передовым председателем облсуда.Наверно это, основная цель… а не исправление и оздоровление больной судебной системы!Я не хочу подвести ни коллектив, ни Бектаса Бекназарова.А народ??? Или налогоплательщиков???

    0
    0