Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5367 просмотров

Внедорожные страсти в Актобе

Более 20 автолюбителей из Казахстана и России приняли участие в фестивале «Уш Кудук-2011».

Более 20 автолюбителей из Казахстана и России приняли участие в фестивале «Уш Кудук-2011». Участникам джип-триала предстояло проколесить на трёх карьерах, по итогам заездов на которых очки суммировались. В итоге первое место в фестивале заняли представители Актобе.

Подобные фестивали проводятся регулярно во многих регионах Казахстана и России. Нынешний турнир посвятили празднику Победы и 6-летию клуба внедорожного туризма «X-Terra 4x4».

– На наш фестиваль собралось много участников, – говорит руководитель клуба внедорожного туризма Актобе Нигмет Тлеуов. – Выступили представители Актобе, Айтекебийского и Хромтауского районов, Оренбурга, Орска и Гая. Заезды совершались на трех разных карьерах. Если на первом грязевых ванн не было, то второй карьер практически полностью состоял из водных препятствий. Трассы получились сложные, но все остались довольны.

Участники фестиваля соревновались на внедорожниках самых разных типов и моделей, в том числе усовершенствованных экстремалами. По словам автолюбителей, чтобы сделать обычный внедорожник приспособленным к условиям джип-триала, необходимо вложить немало сил и средств. Между кузовом и рамой устанавливают специальные подставки, добавляют амортизаторы и рессоры. К тому же на различные виды трасс, будь то сухая дорога или же грязевые преграды, нужно ставить на колеса резину соответствующей модификации.

– На фестиваль я приехал вместе с женой, это наш экипаж, – рассказывает участник соревнований из команды «К-56» города Оренбурга Александр Перекопский. – Турнир очень нравится, в позапрошлом году не получилось попасть, однако в этот раз удалось приехать на родину, ведь я сам родом из Актобе. Трасса здесь очень хорошая, для настоящих экстремалов, даже немного страшновато по ней передвигаться. Мы приехали на автомобиле иранской сборки Mitsubishi Sahra, приспособленном, прежде всего, для военных нужд. Это были Pajero самой первой сборки. Она маленькая, квадратная, на ней довольно легко маневрировать. Для нас главным было поучаствовать в фестивале, в заездах получаешь огромную порцию адреналина.

По итогам соревнований первое место занял актюбинский экипаж под руководством Сергея Носенко в сопровождении штурмана Сергея Панамаренко на автомобиле Opel Frontera. Хозяева не оставили шансов российскому экипажу из Оренбурга на автомобиле «Нива». 

– Трасса понравилась всем участникам, – делится своими впечатлениями от фестиваля победитель турнира Сергей Носенко. – Важно, что здесь в основном были естественные препятствия. Перед стартами мы несколько раз проходили, просматривали карьер, планировали, где пройдет машина, где можно застрять. Нам удалось хорошо изучить трассу и составить правильный маршрут.

Как отмечает победитель фестиваля, трассу специально сделали естест­венной, ничего придумывать не стали. Только немного подработали дорогу обычной лопатой да вырубили сухостой.

– Трасса была настоящей, сложной и интересной, – считает гость из Оренбурга Илья Петров, выступающий за команду «К-56», занявший второе место на турнире. – Было непросто выбрать правильный путь, а смысла в быстрой езде здесь не наблюдалось, самым главным было добраться до финиша, ничего не сбить и не сломать. Мы уже третий раз сюда приезжаем, один раз даже победили. Планировали победить и в этот раз, но немного не получилось.

Призовую тройку замкнул еще один представитель актюбинского клуба внедорожного туризма Константин Парусимов на автомобиле Toyota Land Cruiser 80.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.