Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12718 просмотров

Сходили до ветру

Так называет посещение своих выступлений зрителями Геннадий Ветров. Известный юморист побывал в нашем городе и остался доволен публикой. Атмосферу, царившую в зале, он назвал потрясающей. 

Так называет посещение своих выступлений зрителями Геннадий Ветров. Известный юморист побывал в нашем городе и остался доволен публикой. Атмосферу, царившую в зале, он назвал потрясающей. 

Выполняйте норму по смеху

Чтобы смешить зрителя, не надо ничего придумывать, считает Геннадий Ветров. Сюжеты для пародий, персонажей, песен можно брать из жизни.

– Смех на самом деле для нас очень важен, – говорит артист. – Он действует как лекарство, которое исцеляет даже тогда, когда нам очень плохо. Чтобы чувствовать себя всегда нормально, ежедневно всем необходимо выполнять норму по смеху. Я считаю, что женщинам для здоровья нужно смеяться в день 20 раз, а мужчинам не менее 50. Почему? Потому что женщины более эмоциональны, они на всё сразу реагируют, как вспышки, всё выплёскивают наружу. Прикольные истории из жизни очень советую пересказывать друг другу. Я, например, использую их в своих номерах.

Зрителям Геннадий Ветров всегда рассказывает историю, которая произошла с ним в середине девяностых. Юморист несколько сезонов подряд работал в качестве «паровоза» в ленинградском мюзик-холле. «Паровоз» – это главная фамилия на афише. Дело в том, что основной состав мюзик-холла уезжал на несколько месяцев на гастроли за границу, а часть труппы оставалась. Специально приглашался артист, вокруг которого строилась программа.

– В середине программы у нас выступал приглашённый классический певец Коля, – рассказывает Ветров. – Сам по себе он был очень грустный, а репертуар у него был ещё грустнее. Прозвище у него было «Тазобедренный резонатор», поскольку во время пения он сосредоточивался на том, чтобы весь организм резонировал на его пение, то есть звучал. Поэтому лицо у Коли всегда было озабоченное. На последнем концерте мы решили его «расколоть». В смысле рассмешить во время выступления. Мы – это я, двое танцоров, фокусник и сокурсник по театральному институту Юрий Гальцев. Мы спустились в пустую оркестровую яму и стали Коле корчить рожи. Он и бровью не ведёт. Поёт ещё тоскливее, чем всегда. Юра говорит: «Давайте по пояс разденемся и будем изображать культуристов!». «Что смешного?» – спрашиваю  я. «А то, что у культуристов телосложение, а у нас – теловычитание». Разделись по пояс. Изобразили. Коля не реагирует. Тянет свою тягомотину ещё тягостней. У нас взыграл уже спортивный интерес его «расколоть». Тогда фокусник говорит: «Давайте разденемся догола. Мы же в яме одни. И станцуем для него летку-енку». Вы не поверите, но мы сбросили с себя всё-всё лишнее и стали танцевать эту самую летку, которая енка. И вдруг слышим гомерический хохот и крики «Браво!». И в ужасе замечаем, что нас видят с обоих балконов. Кстати, а Коля так никак и не отреагировал. «Неужели тебе ни капельки не было смешно?» – с надеждой спросили мы после концерта. Его ответ сразил нас наповал: «У меня зрение очень плохое. Я без очков ничего не вижу, а на сцену я их не надеваю».

Два часа безудержного хохота

Истории из жизни Геннадий Ветров рассказывал и на концерте в Актобе, показывал известные по телепередачам персонажи, пародировал популярных актёров и певцов. Помогали ему в этом артисты театра «Ветреные люди» Дмитрий и Георгий. В течение двух часов публика буквально покатывалась со смеху.

Уже с первых минут выступления юморист наладил контакт со зрителями, поздоровавшись по-казахски. Не оставил без внимания Ветров двух женщин, которые стали между собой разбираться по поводу билетов, проданных на одно и то же место.

– Я создал театр «Ветреные люди», – сказал публике артист, – написал книгу «Проветривание». Улавливаете?.. Сходить до ветру означает побывать на концерте Геннадия Ветрова, а унесённые ветром – это день­ги, заплаченные за мой концерт.

Персонажа Софокла из серии «Мальчики бывают разные» зал встретил шквалом аплодисментов.

– Когда я родился, в семье нормальные мужские имена закончились, – начал своё повествование Софокл. – А родился я в Макеевке, втором по красоте после Актобе городе. У меня шестнадцать братьев и все одногодки. Самый крайний – Алёша, полное имя Валентин, хотя по паспорту он Василий, но мы его на всякий случай зовём Валера, он откликается и на имя Зухра. Я с женщинами не то что любовью, даже дружбой никогда не занимался. У меня раньше была элитная квартира в городе Хромтау. Но когда я попытался открыть бутылку пива о навороченный джип и оттуда вывалились реальные пацаны, я понял, что теперь они станут хозяевами этой квартиры.

Геннадий Ветров экспромтом на ходу сочинял стихи из предложенных зрителями слов и фраз. На слово «жарнама» он выдал следующее: «Жарнама достала нас, просто бьёт не в бровь, а в глаз. Жарнама, так жарнама, только денег все равно нема».  

– Обычно артисты на выступлениях используют жанр буриме, – поделился Ветров. – Это когда обращаешься к публике с заранее составленными заготовками, в которые лишь остаётся вставить слова, предложенные из зала. На импровизацию решаются, только если аудитория потрясающая, как сегодня. В Актобе особенный зритель, благодарный, с которым легко работать. Сегодня перед публикой мы выложились полностью.

Ветреные истории

(рассказаны на концерте в Актобе)

Как вы думаете, кому принадлежит следующий набор предметов: ржавчина с гвоздя, стакан дистиллированной воды, корешки сельдерея, помёт ёжика и кусок собачьей шерсти. Не знаете?.. Это походная аптечка доктора Малахова.

***

Несколько учащихся колледжа проходили практику на заводе. Во время обеда в заводской столовой щупленький такой паренёк ставит на поднос всё, что наготовили повара. За ним в очереди стоит тётка непомерных размеров, оценивающе смотрит на этот процесс, а потом говорит громко, чтобы все слышали:

– Пацан, вот ты сейчас наешься, лопнешь и всех забрызгаешь.

Парнишка положил сверху на поднос ещё одну булочку, повернулся к ней и сказал:

– А вот если ты лопнешь, то все в столовой оглохнут.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.