Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9480 просмотров

В Актобе пришла большая вода

7 апреля жители дачного коллектива «Алмас» перекрыли орскую трассу, требуя откачать воду, которая подступила к домам.

7 апреля жители дачного коллектива «Алмас» перекрыли орскую трассу, требуя откачать воду, которая подступила к домам. Той же ночью спешно покидали свои дома жители промзоны. Кызылжар полтора суток оставался оторванным от «большой земли». Спасая от воды дома-новостройки, разрушили единственную дорогу в село. 

18-45. 7 апреля. Жители дачного поселка «Алмас», чьи дома затопило талой водой, вышли на орскую трассу и перекрыли дорогу. Им отказали в выкачке воды.  

 

alt

19-00. 7 апреля.  – Дома начало топить 6 апреля. Вода стоит в трех домах, в остальных дошла до фундамента, – рассказывают жители. –  Через время прибыли пожарки и  принялись перекачивать воду. 

alt

22-30. 7 апреля. 4 пожарные машины перекачивали воду с одной стороны орской дороги на другую до 5 утра. На следующий день вода отступила.

alt

10-30. 8 апреля. Ночью вода подобралась к домам на дачах АЗФ-5. Люди пытаются спасти жилье своими силами.

alt

10-55. 8 апреля. В дома на дачах АЗФ-1 можно добраться только в резиновом комбинезоне. Вода сюда пришла 8 апреля около 2 часов ночи.

– Вода буквально гудела, – рассказывают жители. – Затопило около 50 жилых домов. Нас среди ночи разбудили соседи, которые шли на завод в смену. Старики, женщины с грудными детьми среди ночи не могли поймать такси. Часть людей так и осталась в домах. В противопаводковом штабе откачивать воду у нас отказались, потому что это дачи. Нам сказали переждать три дня.


alt

18-05. 8 апреля. Накануне затопило дома в районе новостроек в Кызыл­жаре. Чтобы вода ушла, за километр до поселка прямо в дороге прорывают два рва. Десятки машин, ехавших в поселок, выстраиваются, так и не добравшись до Кызылжара. Некоторые автовладельцы уезжают ставить машины в соседние села.

Более суток кызылжарцы вынуждены добираться в поселок пешком. Оставленные машины охраняют полицейские, здесь же дежурят работники сельского акимата. Проезд в Кызылжар восстановили только 9 апреля к полудню.

– Все разбили, у нас и так дорога ужасная, – возмущались жители Кызылжара. – Последний раз асфальт латали в 2007, когда акимы приезжали на открытие школы. Зачем разрешали строить дома на месте сбора талых вод? Такое может произойти и на следующий год. 

В департаменте по ЧС сообщили, что 25 спасателей водно-спасательной службы последнюю неделю работали сутками. Из района «Геолог», улицы Чернышев­ского и дачных массивов они эвакуировали 80 человек.

Куда звонить в случае ЧС

тел. 112

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.