Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15167 просмотров

Красавица с пистолетом

Косы до колен, выразительные глаза, тонкая талия и… пистолет Макарова, резиновая дубинка и наручники. Акбота Есетова победила на конкурсе «Кузет Аруы-2009» в управлении специализированной службы охраны.

Косы до колен, выразительные глаза, тонкая талия и… пистолет Макарова, резиновая дубинка и наручники. Акбота Есетова победила на конкурсе «Кузет Аруы-2009» в управлении специализированной службы охраны.

Само изящество с резиновой дубинкой

– Я мечтала стать полицейской с детства, – признаётся 21-летняя Акбота Есетова. – В 2001 году мои родители переехали в посёлок Курайли из Кобды. Моя мама домохозяйка, папа лесник. После школы я закончила колледж экономики и статистики. Встал вопрос выбора профессии. Двоюродная сестра Разия много лет проработала в полиции и вышла на пенсию. Она подсказала, как можно реализовать мою старую мечту о полицейской карьере. Три месяца я обучалась в училище первоначальной подготовки. После прошла стажировку и попала в ряды управления специализированной службы охраны. Теперь в числе 76 девушек охраняю особо важные стратегические объекты. В нашем управлении работает больше 700 мужчин. В дальнейшем хочу получить высшее образование, стать офицером. Пока я не выбрала, к чему больше лежит душа – инспекции по делам несовершеннолетних, работе следователя или дознавателя.

Акботу к конкурсу готовила вся семья. Каждого, кто её видит впервые, впечатляют длинные чёрные косы девушки. Как рассказали по секрету её родственники, Акбота никогда в жизни не постригала волосы, разве что их кончики. Так они и выросли у неё до самых колен.

– В поисках красивого национального костюма мы объездили, наверное, все ателье в городе, обзвонили знакомых, – рассказывает Акбота. – То мне не нравится платье, то сестре. Наконец, костюм подошёл. В качестве аксессуаров надела старое фамильное серебро. Всю ночь не спала, переживала – как всё пройдёт. В победе на конкурсе я была уверенна. В колледже я уже занимала первое место в конкурсе красоты. Хотелось и дальше держать этот имидж.

– Тебе нравится хозяйничать на кухне?

– Не сказала бы, мне больше по душе петь современные песни и ходить на дискотеки.

– Парень у тебя есть?

– Пока нет.

Глядя на хрупкую Акботу трудно поверить, но она так же, как парни-полицейские, изучает приёмы рукопашного боя и тренирует меткость на стрельбах.

– К счастью, на охраняемые нами объекты никто не нападал, – говорит заместитель начальника ГУ УССО Актюбинской области Багдат Абуов. – Но случаи нападения на наших сотрудников на улицах были. Так, на мастера спорта международного класса Индиру Шакратову напали трое парней с целью ограбления. Девушка уложила на лопатки всех троих, а после привела в ближайшее отделение полиции. У нас девушки не только красивые и умные, но и сильные.

Кухня – не для королевы

В жюри конкурса «Кузет Аруы-2009» самую красивую, умную и спортивную выбирали начальники отделов ДВД области. В традиционном весеннем конкурсе приняли участие 10 девушек службы охраны. Каждая стала лучшей в одной из номинаций и ушла домой с грамотой, дипломом и ценным подарком. Второе место заняла Коркем Бегимова. Жюри оценило её кулинарные способности. Девушка натёрла на мелкой тёрке варёные окорочка, яйца, картофель, морковь. Смешала всё это с майонезом и сформировала «тортик». Его украсила солёными грибами и зеленью. Своё творение назвала «Сказочная поляна». Жанна Умирова за 6 секунд провела неполную разборку и за 7 секунд сборку пистолета Макарова из семи частей. Ильмира Байжанова нашла для танцевального конкурса партнёра в коллективе спортивных бальных танцев Городского Дворца школьников. 15-летний Азамат Есдаулетов за 2 дня научил девушку танцевать вальс, и выступление пары вызвало громкие аплодисменты зрителей.

– Мне понравилось, что среди девушек не было чувства соперничества, они, наоборот, очень чутко относились друг к другу, – рассказывает сестра участницы конкурса Айгуль Бакберегеновой.

– Конкурс даёт нам возможность раскрыться, показать себя как девушек, а не просто работников. Да и парни ждут его с нетерпением, в зале не бывает ни одного пустого места, – говорит Ильмира Байжанова. 

Кстати, подобные конкурсы имеют счастливое продолжение. Так, победительница конкурса «Кузет Аруы-2008» Асель Кусжанова в конце марта выходит замуж за своего сотрудника Аслана Куканова. 

В этом году пройдёт республиканский конкурс «Кузет аруы-2009». От нашей области туда поедет длинноволосая красавица Акбота Есетова.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.