Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5304 просмотра

Женщина, которая бежит

Светлана Хисамутдинова – участница сверхдальних марафонов. Общая протяжённость её забегов равна почти двум экваторам!

Светлана Хисамутдинова – участница сверхдальних марафонов. Общая протяжённость её забегов равна почти двум экваторам!

Светлана не скрывает свой возраст. В прошлый вторник ей исполнилось 67 лет. При всем желании пенсионеркой ее не назовешь. Светлана пишет стихи, поет песни, разъезжает по всем городам мира с лекциями, участвует в многосуточных марафонских забегах и спит по 4-5 часов в сутки. Но так было не всегда. Путь к беговой дорожке оказался тернистым…

– В 1944 году под Берлином пропал мой отец, – вспоминает Светлана Хисамутдинова. – Когда мне было 10 лет, на мотоцикле разбилась мама. Меня воспитывала мамина тетя. Когда мне было 13 лет, в нашу школу пришел новый учитель физкультуры. Именно он привил мне любовь к спорту. Мы вместе ходили с ним в походы, плавали на лодке. Уже когда я работала на заводе, увлеклась коньками. Брала учебники, сама училась кататься на коньках по методикам норвежских и голландских конькобежек. Бывало после работы уезжала на велосипеде за город и каталась на роликах. Но результатов особых не было, а хотелось каких-то достижений.

В 27 лет на зональных соревнованиях в Курске талантливую девушку заметили смоленские тренеры. Светлане предложили пойти в институт. Она была на 10 лет старше однокурс­ников, но с энтузиазмом взялась за учебу. Параллельно уезжала на сборы, на соревнования, потом сдавала сессии. За успехи в учебе ей назначили Ленинскую стипендию.

– Обычные стипендии были 27 рублей, а я получала 94, – вспоминает Светлана.

Но эйфория от побед в спорте длилась недолго. В какой-то момент пришла пустота. Светлана называет это «топтанием на месте». Это были застойные времена, постоянные сборы, соревнования и дом. После института Светлана защитила диссертацию, на это ушло 7 лет. Стали атаковать различные недуги: артрит, камни в почках.  Хисамутдиновой предложили вести группу здоровья на общественных началах. Она проработала в группе 17 лет. 

Стихи пришли неожиданно

В 49 лет жизнь Светланы разделилась на «до и после». В институт приехал с семинарами последователь учения индийского философа Шри Чинмоя. Светлана узнала от него о необычных людях, которые всему миру демонстрировали неограниченные возможности человека. Философия индийца подразумевала под собой занятия бегом и практику йоги.
– В моей жизни стали происходить удивительные вещи, – рассказывает Светлана. – Однажды я проснулась в 4 утра в потоке слов, которые складывались в рифму. Следующей ночью я легла спать с блокнотом и ручкой. С тех пор я стала записывать все стихи, которые приходят ко мне.

В 49 лет она ступила на беговую дорожку.  В 50 лет Светлана пробежала свой первый марафон протяженностью 42 километра. На финише отекли ноги, врачи советовали с этим завязать. Но боль прошла быстро, а желание бегать осталось. Однажды перед сверхдальним марафоном в США у Светланы перестал видеть один глаз. Врачи говорили, что на восстановление зрения потребуется очень много времени и сил, бежать ей медики не рекомендовали.

– Но я все равно вышла на старт, – вспоминает Хисамутдинова. – В какой-то момент пришла мысль, что можно счастливо жить и с одним глазом. Во время забега зрение неожиданно вернулось. 

Физических пределов нет

Сейчас за ее плечами марафонские пробеги по 16 и 19 суток. В Швейцарии Светлана бегала под проливным дождем, в эстафетном забеге Москва – Владивосток бежала в маске, вокруг была сплошная пылевая завеса от автомобилей.  Кстати, во время крушения башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году она пробегала мимо. Несмотря на шок от увиденного, Светлана сумела завершить дистанцию. В многосуточных пробегах она спит всего по часу в сутки. Ей этого хватает для восстановления сил. В забегах на сутки для сна ей достаточно 5 минут.

Кстати, после того как Светлана кардинально поменяла образ жизни, стала заниматься медитацией, колесить по всему свету, у нее начались неприятности. В то время народу было чуждо понятие йоги. Светлану не понимали, в институте ставили препоны, срывали со стен афиши о семинарах и марафонах Шри Чинмоя, которые она расклеивала. Когда Светлана изменила себя, исключила из рациона многие вещи, например алкоголь, от нее отвернулась лучшая подруга. Был целый ряд негативных публикаций в прессе. Светлана от всего этого убежала…

Сверхдальние масштабные марафоны каждый год проходят в Нью-Йорке. В них принимают участие сотни людей со всего мира. Среди них есть спортсмены, музыканты, писатели...

– Бег идет по одномильному кругу в парковой зоне, – говорит Светлана. – Рядом с дорожкой вырастают палаточный городок, душевые, дежурят все службы. Там такая удивительная атмосфера стоит, ведь марафон не коммерческий. Когда ты бежишь не ради приза, как это обычно в большом спорте происходит, ты можешь горы свернуть. Тогда ставить рекорды становится легко. Мы ведь сами придумали себе барьеры, а на самом деле физических и возрастных ограничений не существует.

Улыбайтесь недугам

На пенсии жизнь Светланы Хисамутдиновой превратилась в нескончаемый бег от недугов и неприятностей. Она побывала более чем в 300 городах мира. Обычный день Светланы начинается в 5 утра. Обязательны утренняя пробежка, как правило, по 10 километров, медитация. В рационе Светланы растительная пища, фрукты и каши на воде. Хлеб и мясо Светлана не ест. Дома бывает всего 2-3 месяца в году.

– Знаете, я научилась быть счаст­ливой, – рассказывает Светлана. – Главное – нужно всегда и везде улыбаться, любые проблемы тогда обойдут стороной. Я не чувствую свой возраст, впереди много планов. В апреле приму участие в сверхмарафоне в Нью-Йорке. Так вышло, что у меня нет детей, мужа, семьи. Но у меня есть много друзей, у меня нет потребностей особых, я живу очень просто. Довольна своей пенсией и просто радуюсь, что живу. Для меня весь мир – это одна большая семья.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.