Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16725 просмотров

За рулём – прабабушка

Старейшая водительница Актобе, 81-летняя Матрёна Зайдулина недавно сменила свою «шестёрку» на новенький ВАЗ-«Приора».

Старейшая водительница Актобе, 81-летняя Матрёна Зайдулина недавно сменила свою «шестёрку» на новенький ВАЗ-«Приора». Деньги на машину она заработала сама. Баба Мотя всё своё время проводит на даче, снимает с неё три урожая.

О Матрене Зайдулиной «Д» рассказывал пять лет назад. О бабушке на красной «шестерке» нам стало известно от актюбинских водителей.

– У меня часто спрашивают: «За сколько, бабуля, права купила?» – смеялась тогда баба Мотя (именно так привыкли называть ее  водители), а я им отвечаю: «Это сейчас права покупают, а я еще после войны на тракторе ездила».

Матрена Зайдулина приехала в Актобе из Башкирии в далеком 56-м. С мужем поднимала целину. Здесь у них родились трое детей. Муж водил автобус, такси, а молодая тогда еще баба Мотя трудилась дворником. Семья держала дачу, там же разводила кур и свиней. Хозяйство очень выручало. Когда мужа не стало, Матрене Зайдулиной добираться на дачу стало совсем сложно. И она решила выучиться на права. С 82-го года она за рулем. Ездила сначала на «двойке», потом с сыном пригнала из Москвы «шестерку», а совсем недавно поменял ее на ВАЗ-«Приора».

– Я поклонница вазовских машин, – говорит баба Мотя. – Даже хочу директору завода письмо написать. Ни разу их машина меня не подводила. «Шестерка» свое отработала. Недавно еду с дачи, а она – на бок. Вот позор. Я же иномарки до этого обгоняла. Остановила я 33-й садовый автобус, водитель посмотрел, оказалось, шаровый кран полетел. Позвонила сыну, говорю, забирай эту рухлядь, а я пойду новую покупать. Прихожу в салон, а там на белой «Приоре» надпись: «Продано». Расстроилась я. Продавцы видят, спрашивают: «Вы наличными будете платить?». Говорю, да. Они надпись сняли, а я – в банк. У меня были доллары, евро, тенге. Говорят же, в трех корзинах яйца надо хранить. Все деньги я заработала сама. В год на даче снимаю три урожая. Сажаю картошку, между рядами – редис. Его продаю первым. Числа 10-го июня у меня уже картошка есть. Как соберу ее – сажаю черную редьку. Еще у меня на даче  яблони, ирга, малина пяти сортов, смородина, слива… На рынке меня все знают. Когда приехала на новой машине, все стали поздравлять, обнимать, байгазы давали. С тяжелой работой на даче мне помогают сыновья, все остальное делаю сама. Я и с мелким ремонтом машины сама справляюсь. Могу колесо подкачать, поменять. Как-то ко мне пришли телевизионщики. Оператор попросил завести машину. Потом говорит: «А теперь откройте капот, проверьте масло». Я ему: «Дурак, что ли? Надо сначала мотор заглушить и еще полчаса подождать».

– Откуда у Вас на все силы?

– По утрам по 20 минут я делаю зарядку. Лечусь только травами – их собираю сама. Ем мед, овощи, фрукты, все натуральное. Еще по утрам бегаю по росе. Заниматься собой я стала на пенсии. Раньше не до этого было. Пока на здоровье не жалуюсь. Недавно проходила медкомиссию, чтобы получить новые права, – все в норме, зрение стопроцентное. В дорожной полиции, в налоговой – везде очереди, но мне «зеленый свет». Когда машину купила, собрала сыновей, обмыла. Чаем, разумеется. Пошла в магазин, говорю: «Дайте мне самый большой торт». А там: «Бабуля, у вас день рождения?». Я говорю: «Нет, машину купила, белую». Дали мне самый большой белый торт.

Правила баба Мотя старается не нарушать, но есть у нее одна слабость. Скорость любит. И штрафы за это платить приходилось.

– Но это было раньше, – говорит она. – Волю даю только за городом. В городе – только под 60.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    А вот по мобилке за рулем не стоит говорить!

    0
    0