Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4206 просмотров

В 80 лет с «Диапазоном»

Самая преданная распространительница «Диапазона» Злиха Бурамбаева сегодня отмечает 80-летие. С газетой она уже 14 лет, но при этом не умеет читать.

Самая преданная распространительница «Диапазона» Злиха Бурамбаева сегодня отмечает 80-летие. С газетой она уже 14 лет, но при этом не умеет читать.

– Не могу сидеть без дела, работать начала с 10 лет, доила с мамой коров в колхозе им. 1 Мая недалеко от Соль-Илецка, где мы жили, – рассказывает Злиха аже. – Потом уже доила за себя и за маму по 20 коров, в 18 лет вышла замуж и уже работала по дому. В 60-е годы, когда приехали в Актюбинск, трудилась техничкой и подсобной работницей в магазине.

У бабы Зины, так называют ее все знакомые, 6 детей, 10 внуков и 6 пра­внуков. Она получает хорошую пенсию, на жизнь не жалуется, но никак не может бросить свое дело, которое начала почти 15 лет назад. Каждый четверг она покупает 50 экземпляров «Диапазона» и выходит на свою «точку» – в начале улицы 101-й Стрелковой бригады.

– И летом, и зимой стою там, – говорит баба Зина. – Для меня это стимул к жизни, общение. Мне хочется быть среди людей. Клиенты свои есть уже за столько лет. Сейчас вон сколько ларьков с печатью появилось, в магазинах продают газету, а люди идут ко мне. И я не могу без этого, ведь от читателей я узнаю всю информацию, все меня знают, делятся новостями. Я ведь сама не читаю – неграмотная. Нас семеро детей в голоде росли, нечего обувать и одевать было, не до грамоты. А вот деньги считать умею. Редко ошибаюсь, но если кому-то больше сдачи дам, мне возвращают.

В свой юбилей баба Зина желает всем здоровья и только хороших новостей!

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    да, брал пару раз, помню. молодец такая!

    0
    0