Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13227 просмотров

Актюбинская девушка из шотландской группы

Гульжан Ибраева, наша соотечественница, вокалистка шотландской группы «Universal You», рассказала об особенностях великобританского шоу-бизнеса и о скандале

Гульжан Ибраева, наша соотечественница, вокалистка шотландской группы «Universal You», рассказала об особенностях великобританского шоу-бизнеса и о скандале в российских СМИ.

– Я жила и училась в Актобе, затем уехала работать в Аксай, – вспоминает Гульжан. – Там разрабатывали нефтяное месторождение, приглашали казахстанских и иностранных специалистов. Развлечений в свободное время никаких не было, ходить было некуда. Чтобы разнообразить досуг сотрудников, пришла идея создать музыкальную группу. Меня взяли вокалисткой, а мой будущий муж Пол Финни играл на гитаре. Позже мы вдвоем уехали в Шотландию, музыку не бросили. Создали свою группу, исполняем свои песни. На сегодняшней день в нашей группе, кроме нас, есть еще гитарист Марк Грант. Он просто виртуозно играет на гитаре. Мой муж пишет тексты, создает аранжировки, занимается менеджментом группы. Кроме того, работу в неф­тяной сфере он не оставил, ведь на продвижение группы нужны средства. А я только пою.

– Где вы учились петь?

– Нигде. Я, оказывается, умела. Во время учебы в инязе начала петь в студенческой команде КВН. Когда мы записывались у местного музыканта Станислава Теплинского, он мне сказал: «О, вы петь умеете!».

– В каком стиле играет ваша команда?

– На наше творчество повлияли такие группы, как Queen, The Cult, The RHCP’s, Nickelback, певица Pink. Лично на меня повлиял даже Michael Jackson. Марк любит более тяжелые группы, например Children of Bodom.

– Можно сравнить шоу-бизнес Казахстана и Великобритании?

– Если смотреть на казахстанский шоу-бизнес, то его, грубо говоря, практически нет. А в Великобритании «переполненный» шоу-бизнес. Конкуренция намного больше, чем здесь. В прошлом году в Актобе я попала на местный фестиваль. Мне запомнилась группа из Питера и мест­ная «Адаптация». Песни хорошие, мне понравились. Но подобные концерты у нас можно услышать каждый день, а здесь фестивали живой музыки проводятся довольно редко. Практически все в Великобритании играют на гитарах. После выхода Guitar Hero* по статистике увеличилось количество желающих играть на гитаре. Кстати, если твой трек использовали в какой-либо игре – считай, что тебе очень повезло. Можно даже не выступать, а жить на проценты с продаж. Еще большее везение – записать бонус-трек к фильму. Существуют агентства, которые специализируются на отборе музыки для игр, фильмов. Структура шоу-бизнеса там развита от записи песни до ее продвижения.

– Сложно заявить о себе при такой конкуренции?

– Пока мы еще вкладываемся в музыку. Гастролируем по Шотландии. Недавно нам поступило предложение выступать в Индии, но мы отказались. У нас записан один альбом и несколько синглов, в данное время мы работаем еще над двумя вещами. Многие думают, что достаточно записать песню и выложить ее на YouTube. Но на сегодняшний день ситуация иная. За красивые глаза и неплохой голос уже платить не будут. Сейчас смотрят, есть ли качественная демо-запись, есть ли свой сайт, есть ли поклонники. Надо подходить профессионально. За один день ничего не делается, необходимо вкладывать свои финансы. Сейчас много ходов, чтобы «продвинуть» свою музыку. К примеру, продажа через Интернет. Это позволяет сделать песню доступной и не тратить деньги на оформление альбома. Чтобы на концерты приходили, некоторые музыканты, к примеру, через газету бесплатно распространяют свои альбомы. Купишь газету – получишь альбомчик.

– Почему в вашем коллективе нет ударника и басиста?

– Был и ударник, и бас. Мы осознанно отказались от них. Чем больше коллектив, тем больше проблем – «я в этот день не могу выступать или репетировать».  Процесс затягивается. Сейчас мы записываем басовые и барабанные минусовки в Лос-Анджелесе. 

– Как вам жизнь в Шотландии?

– Нельзя сказать, что там хорошо, а тут плохо или наоборот. Это сказка для Золушки. Там все другое. Другая страна отличается традиционно, климатически, по менталитету и так далее. Миллион мелочей. К примеру, я приезжала в Казахстан с ребенком, с коляской неудобно гулять – пандусов нигде нет. А там они везде. По отношению к людям, может, такой душевности нет и теплоты, но и хамства нет. У нас образование, на мой взгляд, лучше. Подход принципиально другой. В Казахстане преподают более широко, у них узкоспециализированно. У шотландских школьников отдельная тетрадь по домашнему заданию, и до конца года она даже не заканчивается.

– Какое отношение к казахстанцам в Шотландии?

– Их шокирует, что мы лошадей едим. Мой муж шутит, что когда мы познакомились, у меня в холодильнике лежало поллошади. Его знакомые приходят в ужас. Многие считали, что я из Афганистана, Кабула. Удивляются, как я так английский хорошо знаю, ведь недолго живу в Шотландии. Не понимают, что я английский еще в Казахстане выучила. Они считают, что у нас жизнь, как в фильме «Борат». Тяжело переубедить, тем более до этого фильма у них никаких ассоциаций с Казахстаном вообще не было. Многие обижаются на этот фильм, но я считаю, что хоть какая реклама – это реклама.

– Вы человек сцены. Приходится следить за собой?

– Спортом занимаюсь, ограничиваю себя в еде. С их едой – пиццей, бургерами, колой сложно дер­жать форму. У них, как и в Америке, остро стоит проблема ожирения, при том, что спорт развит. Но я «супный» человек, готовлю  супчики для себя. Кроме того, в Шотландии мало едят фрукты. У нас нет такого «заставить ребенка есть фрукты». У нас дети их любят! Уже несколько лет здравоохранение призывает граждан съедать в день определенное количество фруктов и овощей. Но это мало кто соблюдает. К тому же у них сравнительно недавно появилась пропаганда здоровой пищи без химикатов. У них это называется «органика», а у нас – «со своего огорода».

– Как обстоят дела с медициной?

– У них реже обращаются к док­тору. Здесь давление поднялось, и уже требуется врач. В Великобритании есть семейный доктор, он выдает направление в больницу. И там уже можно оказаться в очереди на полгода. Разумеется, это не касается экстренных случаев. Но в основном по врачам ходят старички. Дети там более закаленные, чем у нас. До 3-х лет не дают антибиотики. Дома бегают по холодному полу босиком, никогда не кутают. Хотя бывает, доходит до абсурда – тепло одетая мама с коляской, тепло одетый ребенок, но босой! Я сначала была шокирована, а потом стала так же делать [смеется].

Расскажите о скандальной истории с песней Земфиры?

– Мне всегда нравилось ее творчество. Мы сделали кавер на ее песню «Искала». Сделали свою аранжировку, свободный перевод текста с вкраплением русских слов, чтобы сохранить аутентичность. Пытались связаться с менеджерами Земфиры, но ответа так и не пришло. На всех выступлениях объявляли, что это песня российской исполнительницы Земфиры. Публика отлично принимала. А потом по Интернету нас нашла журналистка из Уфы и написала, что мы украли хит у Земфиры. И, надо сказать, этот мини-скандал пошел на пользу. Новость подхватили российские СМИ, о нас стали говорить. 

– С вами приключались курьезные ситуации на сцене?

– Разумеется! Один раз меня вообще выгнали со сцены: «Подругам музыкантов нельзя!».

– Хотели бы вы выступить в Казахстане?

– Конечно! Главное, чтобы пригласили.

* Guitar Hero – музыкальная игра для PS-2. Суть игры заключается в симуляции исполнения на электрогитаре музыкальной композиции. Игра содержит 30 популярных рок-песен.

Досье «Д»

Гульжан Ибраева, вокалистка группы «Universal you».
Родилась в Актобе, училась в средней школе №8.
В 1992 году поступила в государственный университет им. Жубанова, факультет иностранных языков, английское отделение.
В 1996 году преподавала на кафедре английского языка в университете им. Жубанова.
1998г. – уехала работать техническим переводчиком в Аксай, на Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение.
2003г. – переехала жить в Шотландию.
2008 г.– была создана группа «Universal you».

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Эта статья старая, емое. Года два назад уже писали. Если сначала было ощущение дежавю, то после прочтения примечания все стало на свои места. ПС-2 уже давно стала старой моделью, сейчас продаетсяПС-3. Что творческий кризис?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Их шокирует, что мы лошадей едим.Меня тоже : )

    0
    0