Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6505 просмотров

Учитель из Актобе стал юмористом в Stand Up-шоу

Юмористический жанр «Stand Up» популярен во всём мире. И в Актобе есть люди, которые смешат народ. Корреспондент «Диапазона» пообщался с представителем «Stand Up» клуба в Актобе Бауыржаном Канагатовым.

На фото: Канагатов Бауыржан во время выступления.

Юмористический жанр «Stand Up» популярен во всём мире. И в Актобе есть люди, которые смешат народ. Корреспондент «Диапазона» пообщался с представителем «Stand Up» клуба в Актобе Бауыржаном Канагатовым, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Бауыржан еще в дет­стве понял, что любит шутить, а когда встретил единомышленников, решил присоединиться к ребятам и вместе развивать «Stand Up» клуб у себя в городе.

– Сначала мы с товарищем, Кудайбергеном Жанабековым поехали автостопом в Курск, – говорит Бауыржан. – Кудайбергену 20 лет, он студент, будущий программист. В Курске шел конкурс «Открытый микрофон», по его итогам лучшие юмористы проходили в шоу на телеканале ТНТ. Но нам пройти не удалось. И тогда мы решили смешить людей в родном городе. Дома встретились с еще двумя местными юмористами, Дмитрием Фотиным и Саясатом Аяпбергеновым. И вот уже в команде из четырех человек мы начали реализацию своей идеи.

– Было тяжело, администраторы заведений, в которых можно было выступать, скептически относились к нашему творчеству и не всегда были готовы предоставить нам время и место для выступлений, – рассказывает Бауыржан. – Тогда мы стали расширять горизонты, показали себя сначала западному Казахстану, потом побывали в Алматы и в нескольких городах России. Аксай, Уральск, Актау, Байконур – это те города, где нас теперь знают и приглашают. В родном городе дела обстоят хуже – публика немногочисленна, выступления бывают редко.

Вся команда актюбинского «Stand Up» клуба с организатором выступления (он 3-й слева) в Аксае.

Бауыржан учитель русского языка и литературы в 9-й школе-гимназии, человек образованный и интеллигентный, потому и юмор его достаточно тонкий и интеллектуальный. Со слов комика, в школе все знают о его увлечении.

– Коллеги реагируют по-разному, кто-то поддерживает, кто-то тактично пытается сказать, что учителю не стоит этим заниматься, – говорит юморист. – Со своими учениками иногда могу пошутить, они и сами просят меня рассказать что-нибудь веселое.

– Для меня «Stand Up» не просто юмористический жанр, это образ жизни. Есть личные темы, то, чем было бы сложно поделиться с кем-либо. Например, мой друг узнал по ходу моего выступления, что я поцеловал его девушку. Он до сих пор считает это юмором, – шутит Бауыржан. – Рассказать о чем-нибудь со сцены, в шуточной форме гораздо проще. Сцена, микрофон и публика помогли мне чувствовать себя уверенней. В ближайшем будущем хотелось бы организовать масштабное юмористическое шоу в Актобе. На выступлениях в России мы познакомились со знаменитыми юмористами – Павлом Дедищевым и Евгением Чебатковым. Они достаточно популярны, собирают полные залы. Но чтобы кого-то приглашать, нам нужна поддержка горожан, которой пока недостаточно для организации концерта с участием гостей из России, – делится с «Диапазоном» Бауыржан.

Основатели «Stand Up» проекта Дмитрий Фотин и Саясат Аяпбергенов. Дмитрию 26 лет, он родом из села Родниковка Мартукского района. Парень полностью вовлечен в творчество, этим и зарабатывает на жизнь. Саясату 27 лет, он ведущий, организатор праздников.

– Мы во всем стараемся находить частичку юмора, – говорит Бауыржан. – Следим за новостями, за тем, что беспокоит людей больше всего. Услышав о наболевшем в шуточной форме, человек перестанет придавать чрезмерное значение своим незначительным проблемам. Многие именно за этим и приходят на наши выступления.

Блиц-опрос

– Твой знак зодиака?

– Я Дева, но об этом я не люблю говорить, так же, как и о своем годе рождения, это год Петуха.

– Твоя любимая книга?

– Моя любимая книга «Война и мир», хотя я ее не читал, просто любимая.

– Твой любимый фильм?

– «Мстители» – это просто мощь! Фильм бессмысленный, но классный.

– Чего ты боишься?

– Я боюсь темноты. А еще боюсь собак. А еще больше боюсь собак в темноте, ну или темноты в собаке – тоже очень страшно.

– Какой самый запоминающийся подарок в твоей жизни?

– Бутылка виски от моей девушки, теперь у меня нет девушки.

– Что бы ты хотел изменить в нашем мире?

– Я бы изменил погоду, слишком мало снега. Я хочу нормальной зимы.

Автор — Сергей ВИНОГРАДОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.